Паспорт ещё ничего не значит

Паспорт ещё ничего не значит

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

Паспорт я меняла в 20-летнем возрасте и, так как на первой же его страничке написано «Паспорт гражданина Российской Федерации», искренне считала себя оной. Однако я заблуждалась. Казус вскрылся, когда, мы начали оформлять этот главный в жизни документ моей дочери.

Итак, процедура представилась мне простой — минимальный пакет документов, квитанция об уплате госпошлины и две фотографии. Сведения о регистрации, понятное дело, нужно получать в своём ЖЭКе, где работают паспортные столы. Хотя, по большому счёту, чем занимаются сотрудники этого структурного подразделения УФМС, непонятно. Дело в том, что с марта прошлого года паспортами в паспортных столах не занимаются. Эта функция передана в территориальные отделы миграционной службы.

Кстати, о документации. В наш век межведомственного документооборота, электронных услуг и прочих благ цивилизации, которые принёс Интернет, учёт граждан ведётся строго по старинке — на картонных карточках грязно-зелёного цвета, засаленных и потёртых от времени.

Когда я встречаюсь с сотрудниками подобных контор, у меня появляются комплексы, я начинаю искренне сомневаться в собственных умственных способностях и понимаю, что я ничего не понимаю в потоке произносимых такими специалистами терминов. Эдакая встреча получается с представителем не тамбовского, к примеру, ЖЭКа, а инопланетным разумом. Разум давит землянина «интеллектом», испытывая восторг, прикрытый апатией и деланным равнодушием.

На этот раз я узнала, что паспорт гражданина РФ вовсе не подтверждает, что его счастливый обладатель оным является. И для подтверждения этого, нужно вспомнить место своего проживания (пардон, регистрации) аж в 1992 году. Счастье, если последние 10 лет вы живёте в одном городе. Тогда нужно выявить ЖЭК, который был вашим в 1992-м, попросить его доблестных сотрудников найти замусоленную карточку, подтверждающую вашу принадлежность к гражданам России, сделать копию, заверить её в том же ЖЭКе, и, ура, гражданство практически доказано.

Ознакомилась с законом. Оказалось, что всё правильно, а из комментариев к этим нормам стало понятно, мы всего лишь пожинаем плоды бардака, который царил в стране в начале 90-х годов прошлого века, когда и документы выдавались гражданам-негражданам, а сейчас стране требуется подтверждение, которое есть на чудом уцелевших картонках.

Самое читаемое