Дайте вздохнуть свободно!

Дайте вздохнуть свободно!

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

Пожалуй, все сейчас говорят о всяческих ужесточениях законодательства./ Антитабачный закон — бросайте курить, антиалкогольный закон — бросайте пить. Вводим обязательную регистрацию по месту жительства, это значит, чтоб «резиновых домов» не было.

Кажется советский опыт ничему не учит. Если вы что-то запрещаете, оно обязательно вылезет где-то ещё, но в извращённых формах. Кто-то хорошо сказал, что простые решения иногда приводят к обратным результатам. А вал простых запретительных решений уже начинает вызывать раздражение и даже негодование.

Попытки выстроить всех в одну шеренгу, одеть в униформу вызывают не только протест, но и вопрос — а судьи кто? А с судьями у нас проблемы получаются. Вот скандал недавно вышел с депутатом, «честным борцом и патриотом». У него нашли недвижимость в Майами. Возникает вопрос, почему нас учат жить те, кто сам живёт так как пожелает?
Безумное количество странных законов заставляет вспомнить фразу Тацита: «Чем больше законов принимает государство, тем больше в нём коррупция и ближе оно к краху». О борьбе с коррупцией говорили и говорят много, вот только самой борьбы не видно, она стала привычной частью нашей жизни.

Недавно мне бабушка жаловалась: «Сделала операцию, ничего платить не стала иначе зачем нам полис страховой, что это за бумажка». Но сама бабуля потом призналась, если б заплатила врачам, то результаты были бы иные.
/Официально у нас все говорят о росте зарплат,/ об экономическом росте. Один только вопрос — откуда что берётся. Вот простые арифметические подсчёты, взятые из открытых источников: общее число работающих в России - 70 миллионов человек. Практически столько же, сколько пенсионеров. Из них в реальном секторе занято примерно 70%, то есть 49 миллионов человек (это включая работников ВПК практически полностью зависящих от бюджета). То есть, помимо пенсионеров эти 49 миллионов кормят ещё армию бюджетников — чиновников, военных и т.д. Таким образом уже сегодня каждый работающий в реальном секторе содержит минимум 1.3 бюджетника!

Рост за счёт производительности труда? Что-то верится в это мало. Наверное, надо что-то менять. Наверное надо как-то стимулировать экономическую активность населения. То есть возвращаться во времена перестройки. Уже тогда было ясно, что существующие экономически активные граждане попросту не смогут прокормить  армию чиновников, силовиков и прочих бюджетников.

Конечно, у нас есть нефть и газ, но сколько можно зависеть от углеводородов? А вот от чего зависим мы — можно только догадываться. Скорее всего от дотаций из федерального центра.

Самое читаемое