«Побольше бы нам всем настоящей радости»

«Побольше бы нам всем настоящей радости»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Накануне Олимпийских игр народный корреспондент «МОЁ!» Мадина Скоморохова, которая была волонтёром на эстафете олимпийского огня в Воронеже, делится своими впечатлениями.

Мне интересно всё попробовать и везде побывать. Мне 46 лет, я и с парашютом прыгала, и дайвингом занималась, и альпинизмом. Стараюсь не пропускать яркие события, поэтому я и решила стать волонтёром на эстафете олимпийского огня в Воронеже. На собрании накануне эстафеты меня назначили старшим группы волонтёров, которым предстояло дежурить на площади Ленина.



Порция негатива

18 января, в день эстафеты, в 5 часов вечера я вышла из дома, чтобы к 18.00 оказаться на площади Ленина. Дошла до перекрёстка Московского проспекта и пр. Труда. Смотрю — недалеко от остановки притормаживает автобус, а внутри все пассажиры в нашей волонтёрской форме. Я начала махать, чтобы меня забрали. Автобус остановился, и за мной ринулись другие люди, стоявшие на остановке. Одна женщина успела заскочить и всю дорогу со всеми ругалась. Довезли её до Кольцовской, а она всё кричит: «Вы, такие-сякие, тратите наши деньги...» Я ей говорю: «Ну что же вы вместо «спасибо» на бедных студентов кричите?» А она никого не слышит и продолжает ругаться. Странная женщина…

Впрочем, ей не удалось испортить нам настроение. Обстановка была очень дружелюбной. Каждый раз, когда автобус останавливался у разных точек эстафеты и очередной волонтёр выходил из автобуса, все провожали его аплодисментами и подбадривали. На площади я позвонила некоторым своим коллегам-волонтёрам и сказала, что я уже здесь и на связи. Пока гуляла, многие горожане подходили и спрашивали: «Где дают такие куртки?», «А будет ли салют?», «А где дают флажки?». Так что я поработала заодно ходячим справочным бюро.



Масса позитива

Потихоньку начали подтягиваться волонтёры из нашей группы и с других точек. Нам разрешили взять флаги (мне повезло — успела схватить большой флаг). Мы стали ими махать, бегать по кругу, пританцовывать, настроение было просто здоровское. Все вокруг возбуждённые, весёлые, отзывчивые и добродушные. Потом вдруг кто-то начал играть в «Ручеёк», и все эту компанию поддержали. В общем, веселились от души. Кстати, нам не давали никакого инструктажа, сказали, чтобы мы сами ориентировались на месте. Когда мы выстроились в две шеренги живым коридором, мне удалось встать поближе к сцене. Там уже шёл концерт, и мы танцевали и под русские народные, и под другие мелодии.

Самым ярким событием стало появление Дмитрия Саутина, который принёс огонь на площадь Ленина. Произошло это как-то неожиданно. Вдруг смотрю — бегут, и сразу стало ясно: вот он — момент, ради которого мы здесь собрались! Наша группа начала кричать, махать флажками, прыгать. Народу было очень много, и все ликовали — даже активнее, чем мы, волонтёры.



Часов в 10 вечера мы стали расходиться. Когда зашла в свою квартиру, адреналин во мне всё ещё бурлил. Возбуждённая и весёлая, стала рассказывать дочке, где была и что делала. Моя семилетняя Ангелина посмотрела на меня и произнесла: «Какая же ты у меня, мама, оптимистка!» Честно говоря, я и сама не ожидала, что всё будет так легко и весело.

И ещё кое-что важное. Многие воронежцы, даже те, кто ворчал на Олимпиаду, выйдя на какой-либо этап эстафеты, зарядились энергией и почувствовали праздник. Большинство людей поняли, что это важное событие, и радовались совершенно искренне. Побольше бы всем вот такой настоящей радости.

Самое читаемое