Что там с делом Косенкова?

Что там с делом Косенкова?

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Тамбовчане продолжают интересоваться судьбой бывшего главы горадминистрации Максима Косенкова. К сожалению, порадовать горожан, искренне переживающих за него, нам пока нечем. Напомним, выйдя из колонии, Косенков сказал, что намеревается добиться справедливого решения по своему делу. И первое, что для этого необходимо, рассмотрение в суде уголовного дела по факту кражи, которую из дома Максима Косенкова совершил его домработник Виталий Бабий.

«Житьё» описывало обстоятельства этого дела, а также мы отмечали странную заинтересованность тамбовских полицейских, которые прилагают все усилия и не допускают того, чтобы дело о краже было направлено в суд и рассмотрено. Дело по незаконным основаниям, напомним, прекращали уже 16 раз. Бывший сотрудник милиции, экспертное мнение которого мы спросили, назвал действия бывших коллег как минимум нелогичными и, кстати, чреватыми наказанием. Чаще, по его словам, можно было наблюдать кардинально противоположную картину, а именно направление в суд дела, доказательная база по которому хромала. Тем не менее полицейские продолжают гнуть свою линию.

Незаконное постановление следователя УМВД по городу Тамбову Сергея Савельева, который, судя по документам, ранее уже «расследовал» дело о краже из дома Косенкова, сначала отменила заместитель прокурора Советского района. Полицейские обжаловали его у прокурора Советского района, который также признал действия полицейских незаконными. Но и на этом тамбовские правоохранители решили не останавливаться — есть данные, что постановление они намерены обжаловать в прокуратуре Тамбовской области. Правда, туда документы пока не поступили. Вряд ли полицейские рассчитывают на успех своего предприятия в этой последней инстанции, но время тем самым они потянут. Дальше дело пойдёт на новый виток, и, кто знает, может быть, стражи порядка в очередной, 17 раз не обнаружат факта преступления, не найдут его события, а может, проявят смекалку и придумают что-то новое, чтобы не делать свою работу.

Мы надеемся, что в это дело, которое оказалось тамбовским правоохранителям не «под силу», вмешается Генеральная прокуратура, куда были направлены материалы «Житья» на эту тему и сопроводительное письмо. В конце концов мы живём в правовом государстве, все мы — налогоплательщики, за чей счёт полиция содержится, на реформу которой потратили миллиарды бюджетных рублей. Но как и предполагали многие, преобразование ограничилось большей частью лишь сменой вывески.

Самое читаемое