«Тёщин язык» над Доном

«Тёщин язык» над Доном

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Снова мы отправляемся к ближайшим соседям  - в Липецкую область. Всего за 120 километров от Воронежа можно найти обрывистые скалы — почти как в Абхазии!

Заповедник Галичья гора в Липецкой области занесён в Книгу рекордов Гиннеса как самый маленький заповедник в мире, его площадь составляет всего 19 га. Однако миниатюрные размеры никак не мешают заповедной территории привлекать толпы туристов. Кто-то едет туда ради изучения нетепичных для нашей местности растений, кто-то ради питомника хищных птиц и музея на территории заповедника, но для простого путешественника главная достопримечательность — это скалы на высоком правом берегу Дона. На гору вход для зевак по-хорошему закрыт, но сотрудники заповедника разрешают заходить ненадолго культурным туристам (которые не будут мусорить, жечь костры и хулиганить) на заповедную территорию.  А туда попасть стоит, чтобы увидеть нависающий над бездной камень «Тёщин язык» и посмотреть вблизи на известковые скалы, будто выписанные в Черноземье из Абхазии.

Как добраться: Из Воронежа по трассе М4-Дон, повернуть по указателю «Липецк 60», через 15 км переехать реку Дон и повернуть налево по указателю на заповедник.  Музей в заповеднике работает до 19 часов, а по территории можно погулять и до самого вечера. Стоимость экскурсии — 40 — 60 рублей. Справки по тел. (47471) 3-33-65, 3-34-22.

Фото Владимира Малдера

 

Самое читаемое