«Война противоестественна. Люди не должны умирать за политику и интересы горстки людей»

«Война противоестественна. Люди не должны умирать за политику и интересы горстки людей»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
11

Читать все комментарии

"День Победы для меня особый праздник. С самого детства я чувствовала необъяснимую гордость за наш народ. Когда я стала старше и узнала о войне со страниц учебников, ко мне пришло страшное понимание всего ужаса тех лет. Перед Девятым мая бабушка доставала прадедушкин кортик, с которым он служил в море, и рассказывала о войне, передавая слова своей мамы — она прошла Великую Отечественную с двумя детишками на руках, была блокадницей. Каждый доставшийся кусочек хлеба делился на равные части, ели то, что не предназначено для еды, чтобы не умереть с голода. Сколько боли выдерживали материнские сердца, бессильные помочь своим детям, хоть как-то облегчить их жизнь, хотя бы накормить досыта…

Все эти ужасы миллионы раз описывались в художественной литературе, фильмах, песнях, школьных учебниках. Но я уверена, что слова не смогут передать и сотой части этого людского горя и страшных потерь, как не смогут передать героизма и стойкости наших русских солдат, павших миллионами во имя свободы и мира своих семей и советского народа. Невозможно объяснить словами и бесчисленное множество тех неоднозначных ситуаций, в которые ставила простых, таких же, как мы, людей военная реальность. Ведь часто вопрос «как поступить?» измерялся не рамками совести — от ответа зависела жизнь, не только своя, но и близких и любимых.

Школьниками все мы ездили к братским могилам и Вечному огню возлагать цветы. Сотни фамилий на табличках... Мы не понимали, что за этими фамилиями стоят люди, для нас это был просто памятник. А если вдуматься, каждый из таких монументов—захоронение, в котором лежат сотни и сотни убитых. Мужья, сыновья, отцы… Сколько их потеряли! Невозможно без слёз смотреть на вихрастые портреты мальчишек с аллеи Славы — они не успели прожить взрослую жизнь, улетели с журавлиной стаей в свои 18…

Война противоестественна. Люди не должны умирать за политику и интересы горстки людей. Моему сыну ещё нет и двух лет, и я не прошу у Бога многого — главное, чтобы дети и родные люди были здоровы и счастливы. Чтобы они никогда не увидели и не пережили того, что пришлось пережить нашим дедам. Пусть растёт курс доллара, дорожают продукты, пусть терзает экономический кри­зис... Да что угодно! Только бы над головами детей было мирное небо. Только бы сберечь их от самого страшного…

И поэтому — дорогие мамы! Я обращаюсь к вам. Память о павших мы должны обязательно передать нашим детям. Это важно — чтобы они знали о той войне, постарались понять, как это страшно. Читайте книги, смотрите фильмы, рассказывайте, объясняйте. И приносите цветы к памятнику солдатам, хотя бы в трогательный и великий день 9 Мая, в этот важный для всех нас День Победы. Делайте это во имя тех, кто подарил нам эту жизнь."

От редакции. Любимые читатели! Вы профессионально разбираетесь в том или ином вопросе? У вас есть своя точка зрения по актуальным для воронежцев проблемам? Присылайте своё мнение по электронной почте на адрес moe@kpv.ru. Обязательно укажите в теме письма название рубрики «Мнение» и не забудьте оставить координаты для обратной связи.

Самое читаемое