«Самыми разрушительными для общества в революционные годы стали идеи либерализма»

«Самыми разрушительными для общества в революционные годы стали идеи либерализма»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
39

Читать все комментарии

6 декабря в Воронеже в день памяти святителя Митрофана Воронежского прошли VI традиционные Митрофановские церковно-исторические чтения.

— В 2017 года в России будет отмечаться 100-летие Октябрьской революции. Церковь не могут не волновать события, связанные с историей, ведь церковь — неотъемлемая часть общества, которая даже во время гонений не снимала с себя ответственности за духовно-нравственное состояние народа.

События начала ХХ века отразились не только на отношениях в обществе, но затронули и церковь. Люди, имеющие отношение к православию, тоже заразились «революционным дурманом». Люди стали постепенно забывать о Христе. Самыми разрушительными для общества в революционные годы стали идеи либерализма. На смену традиционным ценностям хлынули ложные «ценности», не свойственные нашей традиционной культуре.

В послереволюционные годы отношение государства и церкви были неоднозначными. В годы, которые сегодня принято называть богоборческими, количество служителей православной церкви, принявших мученическую смерть, было сопоставимо с числом жертв в первые годы становления христианства. Однако церковь выстояла и поддержала советский народ в годы самых страшных испытаний — во время Великой Отечественной войны.

Церковь и сегодня подвергается нападкам. Но наша задача быть светом этого мира, давать людям возможность видеть ценности православия.

От редакции. Любимые читатели! Вы профессионально разбираетесь в том или ином вопросе? У вас есть своя точка зрения по актуальным для воронежцев проблемам? Присылайте своё мнение по электронной почте на адрес moe@kpv.ru. Обязательно укажите в теме письма название рубрики «Мнение» и не забудьте оставить координаты для обратной связи.

 

Самое читаемое