«Всегда говорил, что сказки про накопительную пенсию – полный бред»

«Всегда говорил, что сказки про накопительную пенсию – полный бред»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
18

Читать все комментарии

– Хотел подвергнуть критике решения правительства в пенсионной сфере. Мы настаиваем на обязательной индексации пенсий дважды в год для всех пенсионеров.

В 2016 году пенсии проиндексировали на 4 процента в феврале, при инфляции около 12%. Причем, только для неработающих пенсионеров. Видимо, работающие пенсионеры по логике правительства у нас купаются в деньгах. Вместо этого пообещали единовременную выплату, и мы сразу же забили тревогу, потому что это обман пенсионеров. Конечно, 5 000 рублей никогда не помешает, но никакой прибавки от этой суммы не будет. Тогда как каждая индексация увеличивает реальную пенсию. Мы подсчитали, что в среднем наши пенсионеры за 2016 год недополучили 9 000 рублей только с точки зрения возможной индексации. Справороссы будут требовать от правительства повторной индексации пенсий в этом году.

Кроме того, настаиваю на изменении пенсионной системы, поскольку действующее пенсионное законодательство в целом несправедливо.

Мы с самого начала говорили, что все эти сказки про накопительную часть пенсии – полный бред. Все, что накоплено, съедается инфляцией. А пенсия должна зависеть от двух факторов. Это средняя зарплата, причем, коэффициент замещения должен составлять не 26% как сейчас, а минимум 60%. И второй фактор, который должен влиять на размер пенсии – это стаж. Сегодня этот параметр не работает.

От редакции. Любимые читатели! Вы профессионально разбираетесь в том или ином вопросе? У вас есть своя точка зрения по актуальным для воронежцев проблемам? Присылайте своё мнение по электронной почте на адрес moe@kpv.ru. Обязательно укажите в теме письма название рубрики «Мнение» и не забудьте оставить координаты для обратной связи.

Самое читаемое