«Благодаря трудам Кирилла и Мефодия русскому народу воссиял свет новой жизни во Христе»

«Благодаря трудам Кирилла и Мефодия русскому народу воссиял свет новой жизни во Христе»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

24 мая – День славянской письменности.

– Уважаемые воронежцы, дорогие братья и сестры!

Христос воскресе!

Сердечно поздравляю вас с Днём славянской письменности и культуры. В эти Пасхальные дни мы прославляем святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Благодаря их трудам русскому народу воссиял свет новой жизни во Христе. Возвещенное на родном языке евангельское слово коснулось сердец наших предков, преобразовало их мировоззрение, возвысило нравственность. Новые горизонты исторического бытия открылись не только для нашего Отечества, но и для всех европейских стран и народов.

Именно проповедью Православия на русских землях утвердилась славянская грамота и вместе с ней стали развиваться храмоздательство, иконопись, а позже – литература и естественные науки. Свет книжной мудрости рассеял тьму суеверия. Православная Русь явила миру блистательных ученых, богословов, писателей, философов и миссионеров. Шедеврами русского искусства восторгаются жители всех континентов.

Нынешний церковно-государственный праздник обращает взоры всего общества к бесценным сокровищам родной словесности, веры и знания. Мы призваны бережно сохранить, приумножить и передать их нашим потомкам, научив подрастающее поколение знать, любить и ценить историю и культуру великой и святой Руси. Твердость в вере, укоренённость в исконных добрых традициях отцов и дедов поможет им не растерять духовные ценности среди суеты сиюминутных житейских проблем.

Пусть этот день вновь напомнит славянским народам о единстве наших духовных корней, поможет прекратить раздоры и разделения, укрепит основы международного мира и согласия между людьми. По молитвам святых равноапостольных Кирилла и Мефодия да ниспошлет Господь людям благословенное «единство духа в союзе мира» (Еф. 4: 3), крепкую веру, процветание нашему Отечеству и подлинную духовную мудрость всем его жителям!

В этот светлый и радостный день желаю всем вам благословения Божия, здравия, счастья и благоденствия!

От редакции. Любимые читатели! Вы профессионально разбираетесь в том или ином вопросе? У вас есть своя точка зрения по актуальным для воронежцев проблемам? Присылайте своё мнение по электронной почте на адрес moe@kpv.ru. Обязательно укажите в теме письма название рубрики «Мнение» и не забудьте оставить координаты для обратной связи.

Самое читаемое