Воронежских лютеран лишили церкви в центре города

Суд удовлетворил иск управления Росимущества с требованием изъять кирху 

19.12.2019 14:30
МОЁ! Online
34

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

13544
  

Воронежский арбитраж полностью удовлетворил иск регионального управления Росимущества с требованиям изъять из пользования местного Евангелическо-лютеранского прихода единственную в облцентре кирху — церковь Святой Марии Магдалины. Соответствующее решение опубликовано на сайте суда.

Речь идёт о здании площадью 273,4 кв. м, расположенном в Центральном районе на улице Карла Маркса, 65. Согласно исковому заявлению помещение необходимо освободить в течение 10 дней с момента вступления решения в законную силу и передать его управлению.

Глава прихода церкви Анатолий Малахов в беседе с «МОЁ! Online» заявил, что в данном решении «нет ничего правового». «У людей отобрали церковь, очередная чаша терпения переполнена. Мы будем молиться, чтобы Бог убрал эту власть», — сказал Малахов.

Напомним, иск территориального управления Росимущества к религиозной организации поступил в суд в августе этого года «из-за нарушений заключенного договора и порядка использования объекта». Как предполагало «МОЁ!», одной из причин подачи иска был выход церкви Святой Марии Магдалины из централизованной религиозной организации (ЦРО) Евангелическо-лютеранской церкви Аугсбургского исповедания. После того как приход стал местной религиозной организацией, община якобы больше не имела права пользоваться объектом культурного наследия федерального значения, каким является кирха.

Подробнее о том, как территориальное управление Росимущества обнаружило нарушения в использовании кирхи, читайте в материале «МОЁ! Online».

Справка:

Кирха Святой Марии Магдалины была открыта в 1819 году. В 1850 году к зданию пристроили два флигеля. Приходу храм был передан в 2008 году.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.