В Воронеже жильцы нового квартала выступили против остановки у их домов

Жителей городского квартала «Троицкий» беспокоит, что автобус будет заезжать на территорию густозаселенной застройки, имеющей по факту только внутриквартальный проезд

20.12.2019 15:15
МОЁ! Online
59

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

15078
  

Жители квартала «Троицкий» в Воронеже (ЖК «Русский Авангард», жилой массив Олимпийский и ЖК «Россия. Пять Столиц») выступили против продления маршрута № 69Т и возведения остановки общественного транспорта возле их домов. Нововведение значится в новой схеме маршрутов городского транспорта, разработанной «РосдорНИИ».

Ожидается, что новый маршрут будет двигаться по территории жилого массива «Олимпийский» по Московскому проспекту и улице Плехановской до площади Детей. Остановку согласно интерактивной карте планируют поставить вплотную к ЖК «Русский авангард». Этот факт вызвал недовольство местных жителей. Люди начали собирать подписи за внесение изменений в маршрутную схему.

— То, что автобус будет заезжать на территорию густозаселенной жилой застройки, имеющей по факту только внутриквартальный проезд, а не магистральную дорогу, сильно беспокоит жителей всего квартала, — следует из обращения, которое инициативная группа планирует передать руководителю городского управления транспорта и директору Центра организации дорожного движения.

В управляющей организации городского квартала «Троицкий» нам рассказали, что разместили информацию о сборе подписей в своей группе во «ВКонтакте». На данный момент собрано уже более 300 подписей.

На эту тему высказался активист общественной организации «Город и транспорт» Юрий Новиков.

— По результатам диалога с жителями я понял, что проблема не в технических деталях: люди просто не хотят, чтобы воронежская маршрутка заезжала в их придомовое пространство... Люди сознательно соглашаются идти 10 минут и более до остановки, располагающейся за пределами зоны шаговой доступности, только чтобы ЭТО не заезжало к ним в квартал. Это, собственно, оценка жителей города качества работы воронежских перевозчиков и управления транспорта за последние 10 лет, — следует из поста общественника на его странице в Facebook.

При этом в общении с корреспондентами «МОЁ!» Юрий отметил, что по нормативам остановка должна стоять на том месте, где ее собираются возвести. Между тем пока вопрос о том, смогут ли жители нового воронежского квартала, сплотившись, добиться изменения в новой маршрутной схеме, остается открытым.

Ранее сообщалось, что администрация Воронежа обнародовала дополнения к новой схеме маршрутов городского транспорта, разработанной «РосдорНИИ». Внедрить её планируют в 2020 году.


Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.