Школа №102 в Воронеже откроется сразу после Нового года

На возведение школы потратили 765,3 млн рублей

28.11.2017 18:30
МОЁ! Online
6

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

28 ноября губернатор Алексей Гордеев посетил общеобразовательную школу №102 на ул. Шишкова городского округа город Воронеж, которую готовят к сдаче в эксплуатацию к концу года. Учеников новое образовательное учреждение примет с 10 января 2018-го. 

МБОУ «СОШ №102» рассчитано на 1 224 места. На сегодняшний день уже подано 974 заявления на обучение со следующего года. Учреждение полностью укомплектовано педагогическим коллективом – 71 учитель – и административно-техническим персоналом.

Строительство школы АО «ДСК» начало в декабре 2016 года. Проект образовательного учреждения аналогичен МБОУ «СОШ №101», построенному в 2016 году. Стоимость объекта составляет 765,3 млн рублей, которые были выделены из федерального (481,5 млн рублей), областного (214,5 млн рублей) и городского бюджетов (69,3 млн рублей).

В ходе осмотра объекта губернатор посетил актовый зал, столовую, спортивные залы, а также учебные классы, где строители вносят последние штрихи в отделку помещений, вешают школьные доски, устанавливают технологическое оборудование. На сегодня строительство всех трех корпусов здания, котельной и трансформаторной подстанции полностью завершено. Ведутся работы по устройству автоматической охранно-пожарной сигнализации и системы охранного телевидения.

Кроме здания школы, на участке в 2,8 га разместились физкультурно-спортивная зона и места для отдыха детей.  Занятия будут проходить на футбольном поле с круговой 250-метровой беговой дорожкой, на универсальной комплексной спортивной площадке. Кроме того, спортивную зону оборудовали теннисным кортом, площадками для волейбола, баскетбола, пионербола, бадминтона и гимнастики.

Алексей Гордеев высоко оценил качество строительных работ в СОШ №102:

– Нет сомнений, что этот объект будет сдан в срок. 10 января дети придут в новую школу, здесь уже сформирован педагогический коллектив. Будем надеяться, что это будет одна из лучших школ в городе Воронеже и Воронежской области, – сказал губернатор.

В ходе посещения объекта Алексей Гордеев также отметил, что в 2017 году региону предоставлена субсидия из федерального бюджета на строительство двух объектов на 1 594 места на территории городского округа город Воронеж. Ими являются СОШ №102 и пристройка к СОШ № 54.

– В конце года завершается целый ряд федеральных программ, в том числе и программа в сфере образования. Нам в рамках федерального финансирования на этот год выделено 560 млн рублей плюс наши областные средства – порядка 800 млн рублей. Мы должны к концу года отчитаться объектами. Там установлены достаточно жесткие правила, мы должны выполнить свои обязательства, поэтому регулярно проводятся оперативные совещания, работает штаб по строительству объектов, - отметил Алексей Гордеев.

Глава региона добавил, что всего в Воронеже необходимо построить еще порядка девяти школ.

– Есть план размещения этих объектов с учетом того, что появляются новые микрорайоны. Очень хотелось бы, чтобы федеральная программа продолжала действовать. На ближайшие годы такое решение уже принято на уровне Президента РФ, и мы сможем с учетом софинансирования реализовать в ближайшие годы эти планы, - сказал губернатор.

Отметим, что в 2017 году строительные и ремонтные работы общеобразовательных организаций идут по всей Воронежской области. За текущий год проведены ремонтные работы в 230 образовательных организациях в 30 муниципальных образованиях области.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.