В Воронеже Роспотребнадзор рассказал, как подготовиться к новогоднему обжорству

Санитарные врачи не рекомендуют покупать шампанское и готовую еду

14.12.2017 21:07
МОЁ! Online
13

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

О том, как правильно выбрать продукты и алкоголь к новогоднему столу и не отравиться, напомнили специалисты управления Роспотребнадзора по Воронежской области. Санитарные врачи дали несколько советов по «пищевой безопасности».

Совет 1. Чтобы не переедать, не голодайте целый день перед праздничным ужином. За полчаса до того, как сесть за стол, съешьте что-нибудь сладкое, например сухофрукты, или выпейте сладкий чай.

Совет 2. Чтобы не отравиться, не наготавливайте на несколько дней вперёд. Ешьте только свежеприготовленные блюда.

Совет 3. Чтобы не было расстройства пищеварения, не употребляйте шампанское и другие газированные напитки. Воздержаться от таких напитков особенно следует людям с гастритом и хроническими заболеваниями печени и поджелудочной железы. Санитарные врачи говорят, что углекислый газ в игристом вине сильно раздражает слизистую желудка, а это провоцирует заброс желудочной кислоты вверх. А входящие в состав шампанского углеводы усиливают процессы брожения, вызывают ферментную недостаточность поджелудочной железы.

Совет 4. Чтобы не отравиться на банкете, выбирайте проверенные места. Отдавайте предпочтение блюдам, подверженным термальной обработке.

ВАЖНО! Не приобретайте продукты и алкоголь с рук. Следите, чтобы на продукции были этикетки, ярлыки, акцизная марка. Всегда обращайте внимание на дату изготовления продуктов, соблюдайте срок и условия их хранения. Санитарные врачи советуют отказаться от покупки готовых блюд.

При первых признаках отравления следует немедленно вызвать скорую медицинскую помощь по номеру 103 или обратиться в службу спасения по номеру 112.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.