Ширвиндт о Державине в Воронеже: «Он ещё молодой, всё время кичится этим…»

Ещё полтора года назад на воронежском творческом вечере Александр Ширвиндт признался, что его лучший друг и коллега чувствует себя плохо

11.01.2018 01:13
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7544
  

Прощание с народным артистом России Михаилом Державиным состоится в понедельник в Театре сатиры с 11.00. Напомним, он ушёл из жизни в среду, 10 января, после тяжелой болезни. Неподражаемого «МихМиха» обожали и театралы, и любители кино. Он создал множество ярких образов в Московском театре Сатиры, где работал с 1967 год, а всенародная слава пришла к нему в 1970-х после выхода на телеэкраны «Кабачка 13 стульев», где он сыграл Пана Ведущего. Пожалуй, самая запомнившаяся его кинороль – трио с Ширвиндтом и Мироновым в фильме Наума Бирмана «Трое в лодке, не считая собаки».

Михаил Державин очень давно не был в Воронеже, зато в апреле 2016 года с творческим вечером «Ностальгия с улыбкой» к нам приезжал его лучший друг и постоянный партнёр по сцене Александр Ширвиндт. Они подружились ещё в детстве – семьи жили рядом, родители будущих актёров часто пересекались у общих знакомых. Вместе учились в Щуке, затем работали в театре Сатиры, выступали на сцене, снимались в кино, вели капустники и концерты. Об одном таком мероприятии Александр Анатольевич вспоминал в Воронеже.

Александр Ширвиндт на творческом вечере в Воронежском концертном зале
фото Анны Ясыревой

- Была инаугурация Ельцина в Кремле, банкет. Мы с Державиным её вели. Все поздравляли, подлизывались… Дошла очередь до Юры Никулина. И он рассказывает анекдот: «В Кракове жена судовладельца показывала свой новый дом. На первом этаже сортир с серебряным унитазом. На втором – с золотым. На третьем - с платиновым. А пришли большевики -- всё равно обос..лась на лестнице». Это он, представляете, на инаугурации Президента отмочил! Мы с Державиным просто обомлели.

Тогда воронежцы поинтересовались у Ширвиндта здоровьем его лучшего друга:

-- Плохое, -- не стал скрывать артист, -- Ну, ничего. Он еще молодой. Все время кичится этим! Ему только 80 лет будет 15 июня, я старше его на 2 года. Молодость не надо вспоминать. Вспоминать нужно друзей, счастье, если оно было. Молодость вспоминать не надо, потому что либо захочется еще, либо подумаешь, как я плохо жил...

В своё время сатирический дуэт, где Ширвиндт изображал эдакого расслабленного, уставшего от жизни товарища, а Державин – наивного и непосредственного героя, объездил всю страну.

-- Как нас только не называли, - вспоминал Александр Анатольевич, -- Державин и Ширвал, Державин и Ширвинута, Державин и Шишермунд... Во время войны в Афганистане поехали мы в госпиталь под Ашхабадом к ребятам — там на клуб-столовую прилепили бумажку с надписью: «Сегодня у нас в гостях артисты Театра сатиры Дарвин и Равенглодт»! Ну, то, что один Равенглодт, видно невооруженным глазом, но почему второй — Дарвин?

… Михаил Державин будет похоронен на Новодевичьем кладбище. У него осталась супруга, певица Роксана Бабаян, дочь Мария, внуки, Пётр и Павел.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.