В Воронеже заботливые горожане в морозы утепляют памятники

На монументы надевают шапки, шарфы и рукавицы

13.01.2018 16:14
МОЁ! Online
11

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4821
  

В Воронеж, кажется, наконец-то пришла зима. Температура воздуха  уже несколько дней днём достигает минус 6 градусов. В морозы горожане вспомнили о традиции утеплять памятники. Так, какой-то заботливый воронежец надел варежку на руку девочки на памятнике писателю Маршаку (ул. Карла Маркса, 72). Фотография монумента была опубликована в сообществе «Типичный Воронеж» в ночь на 13 января.

Между тем пользователи соцсетей предположили, что варежка могла быть потеряна ребёнком. Ведь рядом находится детская площадка. Рукавицу могли специально надеть на памятник, чтобы владелец её наверняка заметил.

В Воронеже каждый год как-то наряжают памятники. Больше всего внимания получает памятник Котёнку с ул. Лизюкова. Так, 61-летняя пенсионерка Лидия Гунькина специально для мультяшного героя вяжет теплые вещи и надевает на него с наступлением холодов.

Также год назад памятник Владимиру Высоцкому облачили в красный свитер. Его за неделю связали 4 рукодельницы. Размер одеяния – 94. Примечательно, что все горожане отнеслись к акции однозначно положительно.

Справка:

Памятник Самуилу Маршаку появился в Воронеже в конце 2015 года. На улице Карла Маркса Маршак с женой жили в 1915 году в доме дяди поэта. Автор монумента  Максим Дикунов  уверяет, что памятник приснился ему. Работа представляет собой фигуру самого писателя в пальто, который держит за руку девочку. По задумке скульптора – это дочь Маршака, которая умерла в раннем детстве. Девочка как будто парит над землёй, у неё за спиной крылья бабочки. На правой руке писателя сидит птица. Установку памятника оплатили меценаты и неравнодушные граждане.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.