Опасный участок на развороте у Военного городка будут ликвидировать городские власти

Данный разворот не входит в зону ответственности федеральных дорожников

15.01.2018 18:00
МОЁ! Online
26

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Безопасность движения на развороте возле Военного городка стала предметом беспокойства известного автоэксперта, председателя «Комитета по защите прав автомобилистов» Николая Киселёва.

По мнению правозащитника, в последнее время в этом месте участились ДТП. Как отмечает Киселёв в своей статье в «Московском комсомольце», до ремонта данного участка на развороте у Военного городка существовали полосы торможения и разгона, поэтому траектория движения авто, делавших разворот в сторону центра Воронежа, не пересекалась с теми, кто ехал прямо со стороны Москвы.

Теперь же, когда трасса А-134 стала трёхполосной на всём протяжении в сторону Воронежа (от развязки на Чертовицкое до Военного городка), как отмечает автоэксперт, крайняя левая (обычно самая скоростная) из трёх обустроенных полос движения упирается как раз в оставшуюся полосу разгона транспорта, совершившего разворот в сторону центра города.

Капитальный ремонт трассы А-134 проводит ФКУ «Черноземуправтодор». Однако, как отмечают в ведомстве, разворот у Военного городка, о котором пишет Николай Киселёв, расположен уже не на федеральной трассе, а на участке Московского проспекта, находящемся в ведомстве городских властей.

В ФКУ «Черноземуправтодор» пояснили, что проект капитального ремонта автодороги А-134 с устройством третьей дополнительной полосы в направлении из Москвы в Воронеж завершён в конце 2017 года. Работы выполнены с соблюдением всех нормативов.

- До капитального ремонта федеральной трассы А-134 автомобили, движущиеся из Москвы по двухполосной магистрали, не пересекались с транспортными средствами, совершающими разворот в сторону города (у Военного городка), поскольку выезд автомобилей с разворота производился на одну из трёх существующих полос движения городской дороги, - подчёркивают в дорожном ведомстве. - Утверждение того, что на этом участке ранее существовали полосы разгона и торможения, является безосновательным. По имеющейся информации, их строительство запланировано городской дорожной службой только в 2018 году.

Стоит отметить, что участок с разворотом в сторону Воронежа у Военного городка находится на балансе городских дорожных служб и граничит с федеральной трассой А-134. Для обеспечения безопасности дорожного движения со стороны ФКУ «Черноземуправтодор» нанесена временная дорожная разметка и установлены дорожные знаки, предусматривающие перестроение автомобилей с третьей полосы на среднюю. На разворотной петле городской дорожной службой установлен знак 2.4 «Уступи дорогу» для автомобилей, совершающих разворот в сторону ТЦ «Московский проспект».

Аркадий КОТОВ.


Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.