Константин Ашифин: «Мы ещё вернём всенародные выборы мэра»

Лидер фракции КПРФ объяснил, почему коммунисты воздержались от голосования за новое положение о конкурсе по отбору кандидатов в мэры

18.01.2018 13:30
МОЁ! Online
15

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Фракция КПРФ в Гордуме в полном составе воздержалась от голосования за принятие положения о порядке проведения конкурса по отбору кандидатов на должность главы города Воронежа. Напомним, положение было принято на заседании городской Думы 17 января.

Лидер фракции КПРФ Константин Ашифин ещё перед началом голосования предложил отложить этот вопрос на время – до более детального обсуждения положения хотя бы на малом совете Гордумы.

- Я считаю, что такие важные вопросы некорректно проводить без дискуссии, с листа, - объяснил позже Константин Ашифин. – А дискуссии действительно не было. Если её не было в прессе, значит, её не было совсем. Может, она и была в каких-то кабинетах. Но я в ней не участвовал.

По мнению депутата-коммуниста, к самому положению есть ряд вопросов. К примеру, критерии по отбору кандидатов в мэры существенно сужают круг претендентов.

- В частности, 5 баллов – а это очень высокий балл – отдаётся действующему чиновничеству, у которых есть стаж муниципальной и государственной службы минимум 5 лет, - поясняет Константин Ашифин. – Таким образом, новые яркие лидеры, которые могли бы прийти к власти и что-то изменить, будут не допущены. Новое положение формирует лучшие стартовые условия для чиновников, которые находятся внутри. Они часть системы. Они точно эту систему менять не будут.

Однако самое главное, по мнению лидера фракции КПРФ, что сама система выбора мэра не всенародным голосованием, а конкурсной комиссией, изначально порочна.

- Одной из основных причин отмены выборов мэра называлась низкая явка населения, - рассуждает Константин Ашифин. - Но даже явка в 20% на последних выборах мэра от 800 тыс. избирателей – это, на всякий случай, 160 тысяч горожан. Понятно, что для миллионного города это ничтожно мало. Но если мы сравниваем 160 тысяч с 10 депутатами, что называется, почувствуйте разницу. Поэтому, сколько бы мы ни закладывали критериев в новое положение, они всё равно будут носить субъективный характер. Ведь они будут зависеть от мнения 10 людей, входящих в конкурсную комиссию, которые будут ставить баллы кандидатам. Но мне совершенно непонятно, как можно, к примеру, оценить программу кандидата по 10-балльной шкале? Это же не математика.

Константин Ашифин назвал новую систему назначения мэра «гримасой однопартийной политической системы».

- Скажу, может быть, крамольную вещь: но даже если люди не ходят на выборы, они, таким образом, проявляют своё отношение к тому, что происходит, - отметил он. - Значит, они не хотят изменений. Но они каким-то образом причастны к этому процессу. Когда мы говорим о формировании гражданского общества, мы всегда повторяем, что нам нужны не подданные, а граждане. Но когда граждан лишают основ формирования гражданского общества, это в корне неправильно.

И всё же Константин Ашифин отметил, что в нынешней ситуации принятие нового положения о порядке проведения конкурса по отбору кандидатов в мэры было необходимо.

- Мы понимаем, что выборы отменены, и оставить город в правовом вакууме мы не имеем права, - пояснил он. - Поэтому наша фракция не стала голосовать против, а просто воздержалась от голосования. Летом у нас состоится конференция граждан по вопросу выборов мэра. И я надеюсь, что мы услышим, наконец, позицию большинства воронежцев. И верю в то, что мы всё-таки вернём всенародные выборы главы города.

Аркадий КОТОВ.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.