Воронежцы утеплили Котёнка с ул. Лизюкова новым шарфом

Горожане традиционно приодели знаменитый памятник

22.01.2018 08:43
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже на памятник Котёнку с улицы Лизюкова надели новый шарф. Фотографии «утеплённого» мультяшного героя прислал в редакцию «МОЁ! Online» читатель. Снимок был сделан утром 21 января. Кто именно нарядил Василия, неизвестно.

А между тем у котёнка есть собственный дизайнер и создатель нарядов. Так, пенсионерка Лидия Гунькина, которая живёт на ул. Лизюкова, каждый год вяжет для памятника новый костюм. Наряжает она и ворону.

Расстраивает Лидию Гунькину то, что не все прохожие бережно относятся к котёнку Василию. Периодически кто-то портит его наряды, отрывает декоративные элементы. Однажды ради шутки Лидия Гунькина решила на жилетке котёнку сделать карман, чтобы можно было что-то в него положить. И действительно, горожане стали класть в карман Василию монеты разного достоинства. Женщина деньги себе не забирала, оставляла их для бездомных.

Напомним, неделю назад какой-то заботливый воронежец надел варежку на руку девочки на памятнике писателю Маршаку (ул. Карла Маркса, 72). Также год назад памятник Владимиру Высоцкому облачили в красный свитер. Его за неделю связали 4 рукодельницы.

Справка:

Памятник Котёнку с ул. Лизюкова работы Максима Дикунова был установлен перед входом кинотеатра «Мир» 5 декабря 2003 года. Монумент периодически подвергался атакам вандалов. У Василия отламывали усы и даже лапы. Изначально конструкция была изготовлена из весьма «нежного» сплава алюминия и покрыта серебристой краской. А в 2012 году вместо повреждённой скульптуры установили более прочную копию - из нержавейки. А летом 2017 года памятник пришлось специально укрепить, так как он накренился. Автор скульптуры считает, что монумент пытались повалить с помощью автомобиля.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.