Избиением парня в торговом центре Воронежа заинтересовалась прокуратура

Сотрудники ведомства проверят законность действий полиции, которая уже начала проверку по заявлению пострадавших

31.01.2018 10:19
МОЁ! Online
55

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8130
  

Прокуратура Ленинского района взяла под контроль ход процессуальной проверки по факту избиения 18-летнего парня охранниками торгового центра. Как мы сообщали ранее, грубое задержание воронежского студента Влада И. произошло на глазах у многочисленных посетителей вечером 26 января.

Среди свидетелей конфликта были сестра и приятель 18-летнего парня. Ребята сняли на видео, как двое охранников повалили на пол молодого человека и силой удерживали несколько минут, а потом повели его в служебное помещение. По словам сестры задержанного парня, так охранники решили наказать его за пререкания. Конфликт между студентом и ЧОПовцами якобы произошёл за несколько минут до этого. Студент закурил на подземной парковке сигарету, за что получил от охраны замечание. Однако этим дело не ограничилось. По словам сестры и друга, секьюрити решили посмеяться над ушами парня. В ответ студент сказал: «Лучше быть ушастым, чем такими толстыми, как вы!». Ребята собирались подняться по эскалатору на этаж выше, но не успели…

Как рассказала нам мама парня Юлия Пичугина, в служебном отсеке сына удерживали целый час. Женщина больше всего опасалась, что его будут избивать. У студента врождённая патология почек, поэтому каждый удар мог оказаться смертельным. И опасения были ненапрасными: молодой человек рассказал, что охранники применили свои резиновые дубинки. Впрочем, ссадины и кровоподтёки от наручников были зафиксированы документально в воронежской больнице скорой медицинской помощи №1, куда Юлия сразу повезла сына после избиения. Женщина и её сын написали заявление в полицию.

Как сообщили «МОЁ! Online» в пресс-службе ГУ МВД России по Воронежской области, двое охранников были задержаны для дачи показаний. Стражам порядка сотрудники ЧОПа рассказали свою версию произошедшего. По их словам, парень первый спровоцировал конфликт, бросив в них банкой из-под пива после их требования не курить и не пить в общественном месте. Агрессивного молодого человека они вынуждены были задержать.

Законно ли действовали охранники, выяснится в рамках доследственной проверки. Сейчас молодому человеку выдали направление на судмедэкспертизу. От ее результатов зависит, будут ли возбуждать уголовное дело по ст. 203 УК РФ (превышение полномочий работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении должностных обязанностей).

В свою очередь работники прокуратуры Ленинского района внесли требование в адрес начальника управления МВД России по Воронежу об устранении нарушений.

- В указанном требовании содержится исчерпывающий перечень мероприятий, необходимых для принятия законного и обоснованного решения, соблюдения прав пострадавших и закрепления следов преступления. Отдельным пунктом указано на необходимость дать правовую оценку действиям сотрудников охранного предприятия, - пояснил официальный представитель прокуратуры Воронежской области.

Между тем представители торгового центра считают, что со стороны охраны не было превышения полномочий. О чём они рассказали родным Влада И. Юлия Пичугина была вынуждена обратиться к опытному адвокату, чтобы избиение сына не осталось безнаказанным. Женщина просит откликнуться свидетелей потасовки. Если вы стали очевидцем, просим вас позвонить в редакцию по номеру 264-93-98.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.