ТЦ о конфликте с посетителем: «Охрана была обязана задержать агрессивного парня!»

В администрации торгового центра изложили свою версию инцидента со студентом и сотрудниками ЧОП

31.01.2018 21:30
МОЁ! Online
46

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Действия сотрудников частного охранного предприятия, грубо задержавших 18-летнего воронежского студента, прокомментировали в администрации торгового центра «Галерея Чижова». Напомним, инцидент произошёл 26 января вечером в холле ТЦ. На глазах у других посетителей двое охранников грубо сняли с эскалатора молодого человека, после чего его сбили с ног и удерживали на полу несколько минут. Потом субтильного юношу потащили в служебное помещение, где, по словам студента, его избили дубинками. Такой урок секьюрити преподали студенту за пререкание на парковке.

По словам сестры и приятеля парня, которые были в тот момент с ним, конфликт произошёл на подземной парковке. Молодой человек решил покурить там, за что получил замечание и «комплимент» от охраны - один из ЧОПовцев отпустил шутку по поводу ушей парня. На что студент решил посмеяться в ответ: «лучше быть ушастым, чем таким толстым, как ты!».

После «встречи» с охранниками на теле студента появились ссадины, а его родные написали заявление в полицию, предоставив медсправку и видео жёсткого задержания. Кадрами заинтересовались и в прокуратуре Ленинского района. В надзорном ведомстве сообщили, что взяли ход полицейской проверки по факту случившегося под свой контроль.

Представители ТЦ изложили свою позицию:

«Охранную деятельность Центра Галереи Чижова осуществляет ООО ЧОП «Закон». По словам сотрудников охранного предприятия, 26 января к ним обратились посетители Центра с просьбой пресечь вызывающее поведение молодых людей на подземном паркинге. Игнорируя замечания со стороны окружающих, компания нарушала общественный порядок: молодые люди курили и вели себя крайне вызывающе. Подобные действия на территории Центра Галереи Чижова категорически запрещены.

Сотрудники ЧОП «Закон» сделали замечание подросткам, после чего шумную компанию попросили покинуть здание. Проследовав на выход, молодые люди комментировали происходящее нецензурными выражениями, демонстрировали неуважение к сотрудникам охранного предприятия, а один из них и вовсе начал проявлять враждебность и открытую агрессию. А в соответствии с федеральным законом «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» частные охранники вправе применить физическую силу и специальные средства для отражения нападения, непосредственно угрожающего их жизни и здоровью и для пресечения преступления против охраняемого ими имущества, когда правонарушитель оказывает физическое сопротивление.

Чтобы обезопасить посетителей Центра, нарушитель был изолирован и доставлен в комнату охраны ожидать прибытия полиции. Дальнейшие действия происходили с участием сотрудников правоохранительных органов…».

В торговом центре заверили, что у них имеются записи с камер видео наблюдения. Однако нам их не предоставили.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.