На Платоновфесте покажут постановку от хореографа фильма о Гарри Поттере

Помимо этого воронежцы увидят спектакль на основе работ Сальвадора Дали и другие необычные постановки зарубежных театров

03.02.2018 12:38
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2661
  

На восьмой Платоновский фестиваль, который пройдет в Воронеже с 6 по 17 июня, вновь приедет театр знаменитого режиссера и драматурга Даниэле Финци Паски из Швейцарии. Его акробатическое театральное шоу La Verità покажут трижды 6 и 7 июня в Воронежском концертном зале. Широкой аудитории Даниэле Финци Паска известен как постановщик церемонии закрытия Олимпийских игр и церемонии открытия Паралимпийских игр в Сочи в 2014 году. Также он ставил спектакли для Цирка дю Солей, Мариинского театра.

Напомним, что трогательный спектакль-клоунаду Компании Финци Паски «Белое на белом» был показан на Платоновском фестивале в 2016 году. Постановка La Verità – более масштабный проект режиссера, он объединяет театр, цирк, музыку и танец.

Шоу La Verità было вдохновлено занавесом к балету «Безумный Тристан», который был расписан художником Сальвадором Дали в 1940-е годы в Нью-Йорке. В спектакле Финци Паски одиннадцать артистов представят историю о любви и поисках истины в сменяющих друг друга сюрреалистических картинах.

—  Акробатика и физический театр позволяют нам выходить на территорию, где не существует ни ночи, ни дня, где падающий свет не проявляет реальные объекты, а формирует их, создавая заново, — говорит Финци Паска о своем спектакле. – Язык акробатики уводит нас в бессознательное, позволяет увидеть внутренние ландшафты, которые порою убедительнее реальных. Пейзажи на картинах Дали – дневные они или ночные? Оба варианта ответа  неверные: Дали изображает другое измерение, измерение снов.
Премьера спектакля La Verità состоялась в 2013 году в Монреале. Шоу выдержало уже более 400 представлений в 61 городе мира. Кстати, первые три года показа постановки в ней участвовал оригинальный занавес Сальвадора Дали к «Безумному Тристану». Сейчас в представлении используется сертифицированная копия занавеса.

В театральную программу фестиваля также вошли несколько необычных моноспектаклей. Так, актер и режиссер Антон Адасинский (Театр DEREVO, Германия) на сцене Театра юного зрителя 8 и 9 июня представит постановку «Последний клоун на земле». В своем пластическом спектакле его автор призывает увековечить космическую фигуру Клоуна, запретить жить без смеха и утвердить размер Жертвы, которую должен принести Актер, чтобы работа его осталась навсегда. Антон Адасинский снимался в фильмах Александра Сокурова, Алексея Учителя. В 1988 году в Петербурге он основал пластический Театр DEREVO, который сейчас базируется в Дрездене.

Еще один моноспектакль представит итальянский режиссер и актер Пиппо Дельбоно. Свою постановку «Июньские истории» он покажет 8 и 9 июня на сцене Камерного театра. Пиппо Дельбоно рассказывает историю своей жизни, вкрапляя в нее слова поэтов – Уильяма Шекспира, Артюра Рембо, Пьера Паоло Пазолини и Жана Жене. Получилась откровенная исповедь, преподнесенная с итальянской легкостью.

Дельбоно называют легендой европейского театра и возмутителем театрального спокойствия. Однако в «Июньских историях» он не стремится шокировать публику, а просто подводит промежуточный итог своей биографии, вспоминает юность, запретную любовь и чувство вины за нее, рассказывает, как попал в мир театра, как был на краю смерти и благодаря театру вернулся к жизни. «Июньские истории» отчасти объясняют, почему объектом творческого исследования Пиппо стали израненные души и болезни общества.

Помимо драматических спектаклей в программу Платоновфеста вошли хореографические постановки именитых режиссеров. 14 июня в театре оперы и балета у воронежцев будет возможность увидеть отрывки из лучших балетов французского хореографа Анжелена Прельжокажа, которые представят артисты Национального хореографического центра Экс-ан-Прованса. В сборник Playlist#1 вошли отрывки из балетов, созданных Прельжокажем с 1994 по 2015 год: «Парк», «Ромео и Джульетта», «Белоснежка», «Возвращение в Берратам» и другие. Анжелен Прельжокаж – всемирно известный танцовщик и хореограф, представитель направления «новый французский танец». Его спектакли идут в репертуаре театров по всему миру, среди них Ла Скала в Милане, Нью-Йорк Сити Балет и Балет Парижской оперы.

Закроет Платоновский фестиваль хореографический спектакль «Автобиография» британского режиссера Уэйна МакГрегора. Увидеть постановку можно будет 16 и 17 июня в театре оперы и балета. Хореограф Уэйн МакГрегор впервые в истории мировой хореографии пошел на столь неординарный шаг – сотрудничество с ведущими генетиками мира и расшифровку полной последовательности своего генома. Переосмысляя природный код через творчество, используя мемуары и документы, он исследует в этом балете собственную биографию и задается вопросом: «Как понять жизнь?».

МакГрегор награжден многочисленными профессиональными премиями, он ставит спектакли в таких знаменитых театрах, как Парижская опера, Нью-Йорк Сити Балет, Большой театр, Датский королевский балет и Балет Сан-Франциско.  Также он активно работает в кино. Например, хореограф поставил номера для фильмов «Гарри Поттер и Кубок огня», «Тарзан. Легенда», «Фантастические твари и где они обитают», для клипов групп Radiohead, The Chemical Brothers и других исполнителей.

Всего на Платоновфесте покажут 15 спектаклей театров России, Германии, Италии, Франции, Швейцарии, Болгарии, Великобритании. Ранее мы уже рассказывали о российских и зарубежных постановках культурного форума.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.