«Голос у него не дрогнул»: лётчик рассказал, как прикрывал воронежского пилота

Ведомый из пары Су-25 прикрывал катапультировавшегося и ведущего бой на земле Филипова, пока хватило топлива

07.02.2018 17:45
МОЁ! Online
66

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Летчик второго Су-25 рассказал, как прикрывал погибшего в Сирии воронежского майора Романа Филипова. Интервью пилота опубликовали в газете «Красная звезда». Выяснилось, что ведомый из пары Су-25 прикрывал катапультировавшегося и ведущего бой на земле Филипова, пока хватило топлива.

— Голос у него не дрогнул, когда я предупредил: «По тебе работают! Выводи! Тангаж, тангаж! Маневрируй!». «Да, вижу!», — ответил ведущий. А потом так спокойно, словно это было сказано о чем-то обыденном и второстепенном: «В меня попали…». И следом: «Хорошо попали… Пожар правого… Тяну на юг… И левый становится... ». И секунд через двадцать крайнее: «Вызывай ПСО… (поисково-спасательный отряд)», — рассказал летчик ведомого Су-25.

После этого Филипов приказал летчику второго штурмовика «уходить в облака», однако пилот пытался ударами с воздуха отогнать террористов. Он остался в этом районе и выполнил несколько атак, отработал по машинам, которые приближались к оливковой роще, где был Роман. Уничтожил два автомобиля.

— В то же время продолжал передавать на КП координаты, вызывал поисково-спасательную службу. Место приземления командира я видел, но самого боя - нет, были сумерки. Уходить пришлось с аварийным остатком топлива, хватавшим только дотянуть до аэродрома, — рассказал летчик.

Напомним, летчик из Воронежа Роман Филипов погиб 3 февраля в Идлибе после того, как его штурмовик Су-25 был сбит боевиками при помощи переносного зенитного ракетного комплекса. Летчик катапультировался и приземлился. На земле ему пришлось вступить в бой с террористами. Он некоторое время отстреливался из штатного оружия и в итоге подорвал себя гранатой, чтобы избежать плена.

Похороны Романа Филипова запланированы на завтра, 8 февраля, в Воронеже. Церемония прощания пройдет в ДК офицеров Военного городка с 10.00. Ранее Владимир Путин присвоил Филипову звание Героя России. Воронежской школе № 85, где учился пилот, присвоят имя Романа Филипова.

Добавим, что президент России Владимир Путин трижды объявлял о выводе из Сирии основной части военных, последний раз — в конце 2017 года.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.