Воронежские молочники поддержали общественников в конфликте с фальсификаторами

Руководители молочных предприятий Воронежской области вступились за общественное движение «Качество нашей жизни»

08.02.2018 17:45
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

История с обнародованием молочных фальсификатов разгорелась еще в 2016 году и продолжилась в 2017. Напомним, региональное общественное движение в защиту прав потребителей «Качество нашей жизни» распространило информацию об обнаруженных молочных фальсификатах в магазинах столицы Черноземья. С января по август 2017 года организация проводила масштабный мониторинг. Результат показал, что 24 образца молочной продукции не соответствуют требованиям нормативной документации. Среди фальсификата была обнаружена продукция Нальчикского молочного комбината. Об этом общественники немедленно сообщили Роспотребнадзору и воронежцам.

Воронежский Роспотребнадзор провел собственную проверку, по результатам которой обнаружил в области фальсификат производства Нальчикского молочного комбината. Однако местное ведомство пояснило, что не может принять никаких мер – это зона ответственности коллег в Кабардино-Балкарской Республике. В свою очередь, руководство Роспотребнадзора по кавказскому региону отреагировало на заявление о поставках фальсификата в Воронеж и даже заявило, что по отношению к производителю уже предприняты меры. Но что это именно за меры – не конкретизировали.

Недавно стало известно, что руководство Нальчикского молочного комбината (НМК) планирует обратиться в правоохранительные органы с жалобой на деятельность воронежских общественников. Руководитель отдела маркетинга НМК Динара Урманчеева заявила, что общественная организация «Качество нашей жизни» якобы ранее не была замечена в активном распространении информации о проводимых проверках продукции комбината. «Напрашивается вывод, что идет «предметная» работа против НМК. Цель? Не исключено, что в дискредитации в глазах покупателей и ретейлеров. Такие действия могут быть направлены в угоду тем или иным традиционным игрокам на рынке производства и продажи молочных продуктов на территории Воронежской области», – предположила она.

Стоит отметить, что о случаях выявления не соответствующей по качеству продукции Нальчикского молочного комбината СМИ писали в 2016 г.: об обнаружении фальсификатов не только «Качеством нашей жизни» и не только в Черноземье, но и других регионах страны.
В свою очередь, руководство воронежских предприятий, производящих молочную продукцию, заняло сторону общественников.

«Если факты фальсификации продукции данным комбинатом на самом деле имеют место и документально подтверждены, то я, безусловно, на стороне общественников. Я за то, чтобы на рынке оставались только ответственные производители», – заявил коммерческий директор «ЭкоНива» Сергей Ляшко.

По его мнению, фальсификаторам нет места на рынке: «Это прямое нарушение российского законодательства. На рынке есть место сметанному, сырному, творожному продуктам или спреду. Эта ниша всегда существовала и должна существовать. Но человек, который покупает такой продукт, должен на 100% понимать, что он берет».

Депутат Воронежской областной Думы, заместитель председателя комитета по аграрной политике, а по совместительству генеральный директор ОАО Фирмы «Молоко» (г. Россошь) Василий Остроушко считает, что предприятия прибегают к производству фальсификата ради получения конкурентных преимуществ на рынке и прибыли, соответственно.

«Да, все ради выгоды. А честно работать сейчас очень сложно. Мы работаем честно и еле-еле плывем, потому что фальсифицированная продукция дешевле, чем качественная. Нам все тяжелее конкурировать с фальсификаторами», – сообщил руководитель россошанского предприятия.

Справка:

Нальчикский молочный комбинат основан в 1998 году. По собственным данным, располагает шестью производственными цехами. Владелец – Шамсудин Якубов, выручка от продажи в 2016 году составила более 3,6 млрд рублей. Представлен в Черноземье торговыми марками «Чабан», «Горянка», «Новая деревня».

Василий Остроушко считает, что бороться с производством и распространением фальсификата можно и нужно. По его мнению, для начала нужно отказаться от тендеров, потому что зачастую в них побеждают закупщики из других регионов, которые могут «упасть» в цене. Решать, кому и что производить, должен местный Роспотребнадзор. Также депутат считает, что необходимо скорейшее усовершенствование имеющейся или разработка новой системы проверки предприятий на соблюдение производственных норм.
«Пусть каждый занимается своим делом и не лезет туда, в чем не разбирается», – подытожил гендиректор фирмы «Молоко».

Руководитель движения «Качество нашей жизни» Николай Дегтярев главной проблемой, препятствующей выявлению фальсификата, называет финансирование дорогостоящих экспертиз: «Люди за проведение анализов чаще всего платят из своего кармана. Заметьте, обычное исследование одного образца на наличие трансизомеров стоит около 12 тыс. рублей».

Всё же представители общественного движения «Качество нашей жизни» решительно настроены бороться за права потребителей и не опускать руки.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.