Воронежский медуниверситет отметит 100-летний юбилей с размахом

В облправительстве обсудили программу празднования 100-летия ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

21.02.2018 15:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Заместитель председателя Совета Федерации, сенатор от Воронежской области Галина Карелова и врио губернатора Александр Гусев 20 февраля посетили ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Визит был посвящён подготовке к празднованию 100-летия медуниверситета.

- В этом году мы отмечаем 100-летие не только Воронежского медицинского университета, но и столетие высшего медицинского образования Воронежской области, - рассказал ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Игорь Есауленко. - 12 ноября 1918 года состоялась первая лекция для студентов медицинского факультета Воронежского государственного университета, на которой выступил профессор Афанасьев.

В ходе визита в вуз Галина Карелова и Александр Гусев посетили учебную виртуальную клинику ВГМУ, которая была создана в 2014 году на базе Центра практической подготовки специалистов нового типа. Здесь студенты-медики учатся оказывать первую догоспитальную помощь и проводить сложнейшие операции, используя современные высокотехнологичные тренажёры.

К примеру, здесь есть виртуальный симулятор, позволяющий будущим врачам учиться проводить лапароскопические операции, а также интерактивные реалистичные роботы-симуляторы (когда, к примеру, манекен, подключённый к аппарату искусственного дыхания, реально «дышит»).

В главном корпусе ВГМУ Галине Кареловой и Александру Гусеву показали кафедру нормальной анатомии человека – старейшую кафедру вуза. Затем они осмотрели центр здоровья ВГМУ с бассейном, игровым залом, фитнес-залом, фитобаром и сауной.

Игорь Есауленко рассказал об идее строительства рядом с главным корпусом ВГМУ нового физкультурно-оздоровительного комплекса – трёхэтажного здания с большим игровым залом. Рабочее название ФОКа – «Медик». По словам ректора ВГМУ, спорткомплекс мог бы стать центром спортивной жизни для всех медработников и врачей региона.

Стоимость ФОКа – около 100 млн рублей. Половину готов выделить вуз. Галина Карелова и Александр Гусев в целом одобрили идею строительства ФОКа и пообещали рассмотреть возможность софинансирования этого проекта.

Кстати:

Юбилейные мероприятия ВГМУ им. Н.Н. Бурденко уже начал проводить. 8 февраля был дан старт фестивалю науки. В перспективе – проведение в Воронеже фестиваля здоровья, а также целый комплекс мероприятий в рамках концепции «Воронеж на орбите здоровья». Основные праздничные события в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко запланированы на 12–16 ноября.

После этого Галина Карелова и Александр Гусев встретились со студентами-волонтёрами из волонтёрского движения «Млечный путь», созданного при ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в 2003 году. На данный момент в нём состоят более 600 волонтёров. В числе направлений работы: медицинское, социальное, культурное, экологическое волонтёрство, благотворительность, космическое просвещение, пропаганда здорового образа жизни. Ежегодно с участием добровольцев медуниверситета проходят такие акции, как «Подари мечту ребёнку», «Белый цветок», «Стань Дедом Морозом» и др.

В завершение программы дня в правительстве Воронежской области прошло совещание по вопросам подготовки к празднованию 100-летия медуниверситета.

- Что касается подготовки к юбилею, то мы очень хотим, чтобы развитие получила материальная база, научные исследования и волонтёрское движение, - отметила после совещания Галина Карелова. - То есть чтобы все направления работы вуза были активизированы. Обсудили сегодня и строительство спорткомплекса. И мне представляется, что мы справимся тремя структурами (федерация, регион и сам вуз), чтобы спорткомплекс был построен в ближайшее время. Это реальная задача.

Александр Гусев, в свою очередь, отметил, что юбилей медуниверситета – это не только большое событие для вуза, но и для города и региона в целом.

- Помимо проведения самих праздничных мероприятий, - конференций, мероприятий, направленных на просвещение, волонтёрство, на укрепление университета как базового учреждения, в котором проводятся научные исследования, - важно ещё укреплять и материальную базу университета, - заметил глава региона. - И, конечно, мы будем всецело помогать университету.

Аркадий КОТОВ.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.