В Воронеже устранили коммунальную аварию в «ледяном» доме

На сегодняшний день отопление вернулось во все квартиры, однако из-за промокшей электропроводки пользоваться электроприборами в квартирах пока небезопасно

07.03.2018 11:42
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2205
  

Последствия коммунальной аварии в доме № 99 по улице 9 Января практически устранены. Об этом «Ё!» рассказали в УК Советского района. Ранее мы сообщали, что 2 января около десяти вечера квартиры в одном из подъездов начало затапливать водой, сначала холодной, а потом и горячей. То, что в доме был нешуточный потоп, видно и снаружи: стена дома с улицы заледенела. Хозяева затопленных квартир обратились в редакцию с просьбой разобраться, почему коммунальщики несколько дней не устраняли причину аварии.

Жильцы, которые всю ночь черпали воду из квартир, звонили во все возможные инстанции. Однако из всех ведомств на вызов приехала аварийная бригада, сотрудники которой перекрыли воду во всём доме. Вместе с тем в квартиры всего дома перестало поступать тепло. А у некоторых жильцов и вовсе произошло замыкание электропроводки, поэтому они вынуждены были сидеть без света.

Как выяснилось, потоп произошёл из-за лопнувшего радиатора в квартире на пятом этаже. Ситуация осложнялась тем, что там никто не живёт. По словам жильцов, хозяйка умерла несколько месяцев назад.

Директор управляющей компании Евгений Никулин сообщил, что родных хозяйки квартиры удалось найти лишь на следующий день.

— Мастера аварийной службы срезали радиатор и заглушили трубы, — сообщил Евгений Никулин. — После этого вернули отопление в весь дом, за исключением квартир, расположенных на этом стояке.

Как оказалось, при повторном пуске тепла из-за низких температур в стояке образовалась ледяная пробка. Чтобы понять, где именно она располагается, необходимо было попасть в каждую из пострадавших квартир. Доступ в жилые помещения сотрудники УК получили только 6 марта, в это же день неполадки устранили. Отопление уже вернулось во все квартиры дома.

Правда, пользоваться электроприборами специалисты пока жителям не советуют. Из-за потопа проводка промокла, и ей нужно время, чтобы просохнуть. Сотрудники УК уже начали работы по прокладке временной проводки из подвала.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.