Воронежцы массово жалуются на нападения собак

Один из псов набросился на нашу читательницу и прокусил ей ногу

22.03.2018 17:10
МОЁ! Online
46

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

С наступлением весны воронежцы стали чаще жаловаться на нападения собак. Жертвой одного из псов стала наша читательница Юлия. Женщина рассказала порталу «МОЁ! Online», что пес набросился на нее на днях, когда она шла на остановку «Улица Шубина». Путь женщины пролегал через посадку и стоянку спецтехники.

— Я спокойно шла не бежала, руками не размахивала. Вдруг почувствовала, что ко мне кто-то бежит. Повернулась — и с разбегу на меня набросилась собака. Она вцепилась мне в ногу. Я замахнулась на нее кошельком, и она убежала, — рассказала Юлия.

Женщина заметила, что на шее у пса был ошейник. После инцидента собака забежала за ворота стоянки. Несколько минут Юлия пребывала в шоковом состоянии. Потом она взяла себя в руки и осмотрела ногу. Одежда оказалась цела, следов прокуса на ней не было. Женщина дошла до ближайшего торгового центра и уже там внимательнее изучила поврежденную ногу. Глубокого прокуса не было, но оказалась повреждена кожа.

Юлия обратилась в травмопункт на улице Ленинградской. В течение трех месяцев женщине придется делать уколы от бешенства. Нога опухла и начала болеть, из-за чего горожанке пришлось на два дня уйти на больничный.

— В итоге я потратила деньги на лекарства, временно потеряла работоспособность и начала бояться собак, — посетовала Юлия.

Женщина добавила: по словам медика в травмопункте, в тот день по поводу укусов собак на левом берегу к нему обратились 9 человек.

Портал «МОЁ! Online» призывает воронежцев быть осторожнее. Ранее мы публиковали правила поведения при встрече с бездомными собаками. В частности, рекомендуется не смотреть псу в глаза, не подходить к щенкам и не кормить собак у дома.

Планируется, что в текущем году на левом берегу Воронежа начнется строительство приюта для кошек и собак на 250 мест. Предполагается, что животные будут содержаться в приюте около месяца. За это время им сделают прививки и проведут стерилизацию.

Кстати, в этом году на отлов собак из бюджета выделена сумма в 1 млн 700 тысяч рублей. Это в полтора раза больше, чем в 2017 и 2016 годах, но всё равно недостаточно. Учитывая, что стерилизация одной собаки обходится примерно в 6 тысяч рублей, этой суммы хватит, чтобы сделать операцию примерно 280 животным.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.