Успенский пожаловался на новое «Простоквашино» в прокуратуру

Писатель заявил, что новая серия «представляет собой грубую переработку» его произведений

23.04.2018 16:42
МОЁ! Online
6

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5824
  

Писатель Эдуард Успенский обратился в Генеральную прокуратуру, Следственный комитет России (СКР) и Счетную палату из-за выпуска новых серий мультфильма «Простоквашино». Об этом со ссылкой на адвоката писателя Константина Леонтьева 23 апреля сообщил RT.

Эдуард Успенский заявил, что новая серия «представляет собой грубую переработку» его произведений, содержит заимствования сцен, текстов и персонажей. Писатель утверждает, что не заключал договор на использование своих произведений для создания новых фильмов и не давал разрешения на экранизацию.

Успенский попросил ведомства принять меры, «предусмотренные уголовным и иным законодательством», а также призвал актеров Гарика Сукачева, Юлию Меньшову и Ивана Охлобыстина, озвучивших героев, отказаться от дальнейшего участия в проекте.

Ранее писатель опубликовал открытое письмо Владимиру Путину, в котором подчеркнул, что студия «Союзмультфильм» снимает продолжение мультфильма без его согласия. В студии заявили, что уже пытались урегулировать конфликт, и выразили надежду на разрешение ситуации в ходе переговоров.

Первая серия мультсериала «Возвращение в Простоквашино» вышла 3 апреля 2018 года. Проведенный порталом «МОЁ! Online» опрос показал, что большинству наших читателей (42%) мультфильм не понравился: они назвали первую серию проекта ужасной. 21% респондентов считают, что у мультипликаторов получилось в целом неплохо, но могло быть и лучше. 14% опрошенных назвали мультфильм неважным, но признались, что местами смеялись, 8% заявили, что первая серия проекта им понравилась, а 15% респондентов сообщили, что не смотрели мультфильм и не собираются его смотреть.

Ранее «Союзмультфильм» сообщил, что второй эпизод «Простоквашино» выйдет в начале мая. Новые серии будут публиковаться на канале студии на YouTube. Планируется, что до 2020 года студия выпустит 30 серий «Простоквашино» продолжительностью 6,5 минуты.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.