Праздничный салют в Воронеже стал для горожан неожиданностью

Некоторые даже решили, что общегородской фейерверк запускают в честь Дня студентов

26.01.2018 00:57
МОЁ! Online
62

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже после салюта на день освобождения города многие уходили в расстроенных чувствах. Жителей не впечатлил праздничный фейерверк 25 января.

К 21.00 в «Алых парусах» собралось около трёхсот человек, чтобы посмотреть праздничный салют к 75-й годовщине освобождения Воронежа от фашистских захватчиков. Ещё человек 100 расположились на льду почти у самого центра водохранилища. Кстати, в День Победы желающих увидеть фейерверк из парка было в разы больше.

Из присутствующих в основном были семьи с детьми. Некоторые из них пришли специально, чтобы посмотреть салют. Другие в парке катались с горок, гуляли перед сном и стали очевидцами фейерверка случайно.

День освобождения Воронежа – праздник, который чтят горожане.

− Было бы здорово салют каждый год в этот день устраивать. Это памятная дата для Воронежа, как и 9 Мая, − считает местная жительница Ирина Гончарова. – Но, наверное, у города не будет столько денег.

Позже из беседы с посетителями парка выяснилось, что о существовании такого праздника знали далеко не все. Одна из влюблённых пар, например, праздновала День студентов. Ребята всерьёз полагали, что фейерверк устроили по этому поводу.

По расписанию в 21.00 прогремели первые залпы.

Девушка в компании подруги и двоих ребят возмущённо воскликнула: «И за это отдали миллион!» Затем она стала жаловаться, что залпы «как будто не раскрываются до конца». Но потом быстро сдалась и стала делать селфи на фоне огней в небе.

Некоторым посетителям парка оказалось не до салюта. Молодые мамочки гонялись за постоянно убегающими детьми с призывами «Иди сюда!» Кому-то приходилось отряхивать своих сорванцов от снега и посильнее укутывать.

В правой части парка стояла пара средних лет. Женщина после каждого залпа орала «Ура!», заглушая всеобщие крики радости и свист. Энергии и запала горожанки хватило до самого конца представления.

Через положенных 8 минут салют закончился. Люди быстро стали разбредаться по домам.

На вопрос о том, понравился ли салют, корреспонденту «Ё!» отвечали в основном отрицательно, говоря, что «миллионом и не пахнет» (именно столько обошёлся бюджету города фейерверк). Возможно, некоторые горожане не оценили нынешнее представление, потому что привыкли к более масштабным и зрелищным на День города и День Победы. Так, на День города в прошлом году фейерверк длился 13 минут и стоил 1,68 млн рублей.

А вот Роман Гога, пришедший в парк с подругой, сказал, что салют «вполне нормальный». Правда, ему самому больше всего понравился фейерверк на 23 февраля в прошлом году. Видимо, тогда благодаря туману огни в небе производили более романтический эффект.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.