Как в Воронеже чистят крыши от сосулек

02.02.2018 17:17
МОЁ! Online
5

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4816
  

На этой неделе в Воронеже появился первый пострадавший от падения сосулек с крыш — 30 января в больницу угодил 47-летний мужчина. Произошло это на проспекте Революции, 56 во внутреннем дворе (в доме находится кинотеатр «Пролетарий»). Отметим, что карниз на фасаде здания был расчищен от сосулек. К счастью, травмы мужчины оказалась несерьёзными – ушиб мягких тканей головы и незначительные царапины. От госпитализации он отказался.

Увы, каждую зиму, когда после обильного снегопада и мороза следует оттепель, ходить по Воронежу становится небезопасно. В феврале прошлого года упавшая с карниза ледяная глыба покалечила 78-летнюю пенсионерку на улице Фридриха Энгельса, а на Ржевской груда льда рухнула на гуляющую с 7-месячной внучкой женщину (чудом малышка оказалась невредима). Всего же травмы из-за падения сосулек в феврале 2017-го получили 11 воронежцев. Слава Богу, обошлось без жертв.

К счастью, случай во внутреннем дворе «Пролетария» — пока единственный эпизод с травмой человека от сосулек этой зимой. Но вот последний ли? Сделали ли городские власти выводы из ежегодно случающихся несчастных случаев?


Фото Александра ЗИНЧЕНКО

Надо признать, этой зимой в работе городских властей по устранению сосулек с крыш появилась системность, которой в предыдущие годы и в помине не было. Раньше создавалось впечатление, что рабочие, сбивающие сосульки с крыш, активизируются лишь после того, как пара человек от этих самых сосулек пострадают. Как это было прошлой зимой после резонансного случая падения глыбы на женщину на улице Фридриха Энгельса.

В этот раз проблему сосулек на планёрках в горадминистрации впервые подняли ещё до их образования – в ноябре.

Как мы уже писали, перед этой зимой вся территория города была разбита на секторы. За каждым участком закреплён сотрудник районной управы. Три раза в неделю он мониторит наличие и степень опасности сосулек (а вместе с этим состояние тротуаров и дворов). По результатам докладов этих сотрудников управление ЖКХ понуждает к активным действиям соответствующую УК либо комбинат благоустройства.

— Плюс много звонков поступает нам на телефоны горячей линии (номера телефонов см. ниже. — «Ё!»), — рассказал нам руководитель отдела ЖКХ и организации работы по эксплуатации жилого фонда управы Центрального района Александр Разуваев. – Все жалобы горожан мы систематизируем и оперативно передаём в управляющие компании. Уже в конце дня они предоставляют нам график работ по расчистке кровель на следующий день. Пока ещё не было случаев, чтобы наши указания не исполнялись. УК сами понимают, что в случае ЧП ответственность понесут они.

Ежедневно только в Центральном районе (где, кстати, домов со скатными кровлями больше всего – 514, из них по красной линии и в местах наибольшей проходимости находятся 252 дома) работают от 7 до 10 бригад по расчистке крыш.

— С 22 января, когда был первый обильный снегопад, работаем без выходных, — рассказал нам старший одной из бригад Павел. – Сложностей много. Вот, к примеру, этот дом (дело было на улице Чайковского, 8) очищаем уже второй день. Люди бросают машины во дворах. Автовышке не подъехать.

Конечно, чтобы решить проблему сосулек, нужно бороться с самой причиной их возникновения. Способов много: теплоизоляция чердаков, обработка кровель антиобледенительными средствами, кабельные нагревательные системы, термокарнизы. Но всё это, естественно, упирается в финансы. А пока спасибо уже на том, что городские власти наконец обеспокоились проблемой очистки кровель раньше, чем сосульки покалечили кого-то из горожан.

Куда жаловаться?

С жалобами на сосульки и наледь на крышах, а также на неубранный от снега и льда двор жителям многоквартирных домов нужно обращаться в свою управляющую компанию или на телефоны горячих линий районных управ.

Железнодорожный район — 223-04-86

Коминтерновский район — 261-10-68

Левобережный район — 249-09-71

Ленинский район — 206-91-52

Советский район — 263-16-73

Центральный район  259-76-63

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.