В Воронеже на видео попал конфликт велосипедиста с холодильником и автомобилиста

Иномарка задела прицеп, на котором велосипедист вёз холодильник

15.02.2018 16:42
МОЁ! Online
21

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже на видео попал дорожный конфликт автомобилиста и велосипедиста с холодильником на прицепе. Инцидент произошел 26 января на улице Кривошеина, рассказала порталу «МОЁ! Online» Валентина, жена велосипедиста.

В этот день супруги переезжали в расположенный неподалеку дом и перевозили вещи с помощью подручных средств. В частности, холодильник они погрузили на прицеп и присоединили его к велосипеду. С таким багажом мужчина вышел на проезжую часть и забуксовал. Водитель ехавшего сзади «Джипа» начал сигналить, а потом двинулся вперед и задел прицеп. Из автомобиля вышли двое мужчин неславянской внешности в возрасте 30 - 40 лет.

Велосипедист предложил вызвать на место сотрудников ДПС. Это идея пришлась автомобилистам не по душе. По словам Валентины, они начали оскорблять ее мужа и угрожать ему. Перепалка произошла недалеко от ресторана, где в этот день отмечали свадьбу. Гости подбежали к велосипедисту и предложили вступиться за него, однако мужчина отказался от помощи.

Вскоре после этого «Джип» уехал, а велосипедист в сопровождении жены продолжил путь. Когда супруги оказался в темном переулке, к ним, по словам Валентины, вновь подъехал внедорожник. Из салона вышли те же мужчины.

— Они нецензурно выражались, грозились убийством, били ногами по холодильнику.  Порвали куртку мужа и выбили из его рук телефон. Гаджет не разбился, но было неприятно. На нас напали ни за что ни про что. Мы их не оскорбляли, а они нас — «и убью, и зарежу»... Обидно и больно. Хочется, чтобы их наказали, — говорит Валентина.

Супруги вызвали на место полицию. По словам Валентины, правоохранители приехали на место спустя 40 минут. Все произошедшее запротоколировали. На днях супруги получили ответ из МВД. В нем говорится об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления.

— В ходе конфликта один из граждан повредил гражданину Д. куртку стоимостью 1 800 рублей, но каких-либо телесных повреждений ему причинено не было. Сумма причиненного ущерба является  малозначительной, несущественной и недостаточной для возбуждения уголовного дела. Таким образом, в действиях неизвестного гражданина отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ («Умышленное уничтожение и повреждение имущества»), — говорится в ответе МВД.

Для возбуждения уголовного дела по другой статье — 119 УК РФ («Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью») — угроза должна быть конкретной и реальной, пояснил порталу «МОЁ! Online» адвокат Евгения Ермилов.

— Условно говоря, если кто-то говорит вам «Ты мне не нравишься, я тебя убью», — это не угроза с точки зрения закона. Если же кто-то говорит «Ты мне не нравишься, я тебя убью», а в руках держит нож или кирпич, — это другой разговор. Если оппоненты потолкались и пообщались на повышенных тонах, а потом разошлись, оснований для возбуждения уголовного дела нет, — пояснил юрист.

Между тем правоохранители усмотрели в действиях нападавшего признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.17 КоАП РФ («Уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба»), за что предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей. Если личность нарушителя установят — его оштрафуют.

Добавим, что, судя по видео, конфликт сложно назвать однозначным. Вторая сторона акцентирует внимание на национальности водителя и его пассажира, ведет себя весьма провокационно, а также, подобно оппонентам, использует нецензурную лексику.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.