Прислать новость Магазин

Новый вокзал на станции «Придача» в Воронеже откроют в мае

Власти обещают отремонтировать пешеходный мост и пустить больше маршруток

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

22.03.2018 20:41
38

Читать все комментарии

5662

Стала известна дата открытия нового здания вокзала на станции «Придача». Его назвали «Воронеж Южный», и первых пассажиров он примет уже в мае этого года. Об этом стало известно на встрече врио губернатора Воронежской области Александра Гусева и председателя правления ОАО «РЖД» Олега Белозёрова.

Новое трёхэтажное здание открыли специально перед чемпионатом мира по футболу, который пройдёт в России летом этого года. Дело в том, что поезда из Москвы в города, где будут проходить матчи, идут через «Придачу».

Изначально в проекте развития Воронежа именно этот вокзал должен был стать главным. Но планы изменила Великая Отечественная война. Старое здание было рассчитано на пару десятков пассажиров. Да и сама станция долгое время представляла собой печальное зрелище. Две платформы, обшарпанный подземный переход, маленький зал ожидания с двумя кассами, туалет на улице, отсутствие общественного транспорта…

Новый вокзал будет рассчитан на 240 пассажиров (вокзал «Воронеж-1», для сравнения, может вместить до тысячи человек). Однако одновременно такого количества пассажиров на новом вокзале, скорее всего, не будет, так он не отправляет собственные поезда. В среднем здесь ежедневно бывает около 800 пассажиров дальнего следования и около 400 пассажиров пригородного сообщения.

Вокзал «Воронеж Южный»
Фото: Игорь ФИЛОНОВ

В здании «Воронеж Южный» есть большой зал ожидания и платный зал поменьше повышенной комфортности. На втором этаже будет работать кафе. А пассажиров между этажами будет возить панорамный лифт. Здесь также будут справочное бюро, кабинет дежурного по вокзалу, туалеты и медицинский пункт. При этом кассы останутся в старом здании.

Кстати, из нового здания вокзала нет прямого выхода в подземный переход, ведущий к платформам. Правда, проектировщики постарались расположить вход в вокзал и вход в переход друг напротив друга на расстоянии несколько метров.

Как заявил Александр Гусев, для полного преображения станции необходимо отремонтировать пешеходный мост над путями. По словам главы региона, к работам должны приступить в этом году. В перспективе также расширение автомобильной дороги к станции. Пока власти обещают подвозить пассажиров на микроавтобусах. Сейчас на «Придачу» ходит только одна маршрутка. Скорее всего, число маршрутов через эту станцию вскоре увеличат. А вот для автомобилистов хороших новостей нет. Парковка так и останется платной.

Комментарии (38)

Гость


22.03.2018 20:49

Под это дело попилят миллионы (уже сколько вбухали в строительство вокзала у остуживо) и уволят больше сотни работников РЖД (на самой придачи естественно меньше). 
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


23.03.2018 09:33

 (уже сколько вбухали в строительство вокзала у остуживо)


НУ СКОЛЬКО УЖЕ МОЖНО КОВЕРКАТЬ НАЗВАНИЕ УЛИЦЫ И ФАМИЛИЮ ЧЕЛОВЕКА?!

УЛИЦА ОСТУЖЕВА!

ПОВТОРИ И ЗАПОМНИ!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Ипполит


22.03.2018 20:55

Больше на ж/д станцию похоже, чем на вокзал.

Пилили не стесняясь видимо.





Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


22.03.2018 21:04

Там ещё и на машине не подъехать и парковаться негде.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

kuku

ответил Гость


22.03.2018 22:55

Да.

Без вариантов.

150 руб.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


23.03.2018 10:29

Там есть прекрасная просторная платная парковка. 15 минут бесплатно. Почему негде то?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


23.03.2018 19:10

15 минут? вы серьезно?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


22.03.2018 21:22

Простите, но похоже на какой-то торговый павильон. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


23.03.2018 10:59

времен перестройки.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


22.03.2018 21:51

Последнее предложение надо было поставить в начало статьи и написать кто владелец стоянки и в чей карман капают денюшки, лохи не мамонты не вымрут,ура!продолжаем платить?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


22.03.2018 22:07

Там сегодня ленточку перерезали. Сам Белозеров прилетел.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


22.03.2018 22:13

Куда смотрит антимонопольная служба? 120 руб.час парковки при полной невозможности остановиться рядом?  Все для блага человека...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


23.03.2018 09:58

А где ты там бесплатную парковку предлагаешь расположить? Этот маленький клочок земли зажат между железной дорогой и авиазаводом.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Ипполит


22.03.2018 22:14

Не удивлюсь, если вокзал картонный, как в фильме Шырли-мырли аэропорт.


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

freediver


22.03.2018 22:21

Раньше  подобные  "вокзалы"  из  гофрированного  листового  железа  назывались  в  лучшем  случае - платформа или полустанок.  Как   и  всё  в  современной  России  - сплошная  показуха.  Ну  а  платный  вьезд  при  отсутствии  бесплатного - это  вообще  нонсенс.
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил freediver


23.03.2018 06:24

Ты еще не в америке?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


23.03.2018 09:37

А не надо скармливать худшее своим гражданам. Мне тоже этот курятник эконом хап не нравится. И полуфобрикаты не ем.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


22.03.2018 22:45

Позорище просто,на дальней станции сойду,пробки по пояс,ужас. Тупик,подъезда нет,что есть тропинка и ту захватили, шлагбаум впёрли. Остужева,обещали,комп.фото вокзала- сада и всё коту под хвост. Очень неудобное место,только такси,не проехать, до перехода метров 300 по грязи,до авиа завода,чтобы быстро уехать 1/5 км примерно. 

Чем хвастаитесь позорники во главе с врио?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


22.03.2018 23:01

...обещали  настоящий ж/д вокзал, в отчетах напишут, точнее отчитаются, что вокзал построен, а на самом деле из полу станции сделают чуть по больше чем станция...   ну какой это к шуту вокзал ???  

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


22.03.2018 23:17

Да ужжж.......

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


22.03.2018 23:30

Лучше бы мост на станции Придача постоянно чистили, зарос снегом и мусором. Ходить страшно. Щели- скоро люди падать будут! И вечные раскопки под авиазаводом. Какую панораму люди увидят в вашем лифте? Очковтиратели!!!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

freediver

ответил Гость


23.03.2018 08:30

Какую панораму?  Всё  просто - вокруг лифта  установят за бюджетные деньги  экраны,  на  которых  круглосуточно будет транслироваться  красивая жизнь  России  под  мудрым руководством  сами знаете кого.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


23.03.2018 06:59

Если-б не ЧМ-18 и эту кинобудку бы не построили. Надо же зарубежным партнерам показать как у нас все хорошо!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


23.03.2018 08:09

105-ю маршрутку продлить к Придаче еще при Колиухе обещали. И что? Люди, которым с поезда надо на центральный автовокзал, должны с чемоданами тащиться до конечной к ВАСО. Властям послушать бы, что гости города о "столице Черноземья" говорят. ПОЗОР!!!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


23.03.2018 08:38

Нац идея Спорт, тем более поезда из Сочи.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

NikKon36

ответил Гость


23.03.2018 09:32

Да, это бы решило сильно проблему

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


23.03.2018 08:33

Настоящий сельский магазин. Удивлялись приезжающие,снова продолжат.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


23.03.2018 08:36

А на Остужева на месте обещанного вокзала вырастет гипер,супер маркет или бетон высотка без инфраструктуры как всегда,вот увидите.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


23.03.2018 08:52

А почему вас это удивляет?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


23.03.2018 09:03

нормальный красивый вокзал, уж лучше того что был все развивается постепенно невозможно сразу достичь идеала да и всем не угодишь

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Nov

ответил Гость


23.03.2018 13:56

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


23.03.2018 09:14

А пустить троллейбус к новому ж/д вокзалу религия не позволяет?!?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


23.03.2018 09:26

При ремонте моста обратите внимание на межосевое расстояние путей для колясок, велоприцеп может только одним колесом ехать

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

werth


23.03.2018 10:16

На  вокзал эта будка явно не тянет.Хоть бы не позорились!Я представляю,какое впечатление будет о Воронеже!Город-миллионник,а вокзал,как в  заштатном городке позапрошлого века!Стыдоба ..
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


23.03.2018 10:20

Зачем в нем нужен панорамный лифт ?

Кто в нем кататься будет ? С первого этажа на второй в кафе ? Видно, просто деньги отмыть по классической схеме.

Там поезда стоят по 2 - 5 мин., люди приезжают к поезду, успеть бы добежать по платформе до своего вагона и зайти в него с вещами. А кто приехал, сошел с поезда и побыстрее оттуда надо выбираться. Тащиться с вещами через мост. Транспорта нормального нет. Нужен большой автобус.

А этот теремок - смех и грех. Разворовывание городского бюджета. Ещё ведь кто-то очень умный спроектировал это безобразие, совет проект утвердил, управление выдало разрешение на строительство, средства выделили. В этом, видимо и был весь интерес. Теперь доложат, мол, всё готово, построен новый вокзал Воронеж - Южный, средства освоены, по карманам рассованы. Все довольны.

А по факту - не вокзал, а теремок Сельпо.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Nov

ответил Гость


23.03.2018 13:58

Если народу много, то отправляется минут на 8 позже, проводники держат красные флажки

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Nov


23.03.2018 14:13

Придача само собой стала главным, от неё спокойно можно добраться до Санкт-Петербурга.

Пожаловаться