Новый вокзал на станции «Придача» в Воронеже откроют в мае

Власти обещают отремонтировать пешеходный мост и пустить больше маршруток

22.03.2018 20:41
МОЁ! Online
38

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8279
  

Стала известна дата открытия нового здания вокзала на станции «Придача». Его назвали «Воронеж Южный», и первых пассажиров он примет уже в мае этого года. Об этом стало известно на встрече врио губернатора Воронежской области Александра Гусева и председателя правления ОАО «РЖД» Олега Белозёрова.

Новое трёхэтажное здание открыли специально перед чемпионатом мира по футболу, который пройдёт в России летом этого года. Дело в том, что поезда из Москвы в города, где будут проходить матчи, идут через «Придачу».

Изначально в проекте развития Воронежа именно этот вокзал должен был стать главным. Но планы изменила Великая Отечественная война. Старое здание было рассчитано на пару десятков пассажиров. Да и сама станция долгое время представляла собой печальное зрелище. Две платформы, обшарпанный подземный переход, маленький зал ожидания с двумя кассами, туалет на улице, отсутствие общественного транспорта…

Новый вокзал будет рассчитан на 240 пассажиров (вокзал «Воронеж-1», для сравнения, может вместить до тысячи человек). Однако одновременно такого количества пассажиров на новом вокзале, скорее всего, не будет, так он не отправляет собственные поезда. В среднем здесь ежедневно бывает около 800 пассажиров дальнего следования и около 400 пассажиров пригородного сообщения.

В здании «Воронеж Южный» есть большой зал ожидания и платный зал поменьше повышенной комфортности. На втором этаже будет работать кафе. А пассажиров между этажами будет возить панорамный лифт. Здесь также будут справочное бюро, кабинет дежурного по вокзалу, туалеты и медицинский пункт. При этом кассы останутся в старом здании.

Кстати, из нового здания вокзала нет прямого выхода в подземный переход, ведущий к платформам. Правда, проектировщики постарались расположить вход в вокзал и вход в переход друг напротив друга на расстоянии несколько метров.

Как заявил Александр Гусев, для полного преображения станции необходимо отремонтировать пешеходный мост над путями. По словам главы региона, к работам должны приступить в этом году. В перспективе также расширение автомобильной дороги к станции. Пока власти обещают подвозить пассажиров на микроавтобусах. Сейчас на «Придачу» ходит только одна маршрутка. Скорее всего, число маршрутов через эту станцию вскоре увеличат. А вот для автомобилистов хороших новостей нет. Парковка так и останется платной.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.