Воронежцев просят подписать петицию в поддержку бастующей скорой помощи

Медики требуют улучшить условия труда и поднять зарплату

02.04.2018 08:59
МОЁ! Online
228

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На популярном портале change.org создана петиция в поддержку сотрудников скорой помощи Воронежа, которые объявили так называемую «итальянскую забастовку». Обращение адресовано президенту  Владимиру Путину. Авторы просят власти навести порядок в скорой и прежде всего повысить зарплату.

По словам медиков, из-за низкой оплаты труда сотрудники буквально бегут, и создаётся большой дефицит кадров. По нормам на вызов врач или фельдшер не должен приезжать один. Должна быть бригада как минимум из двух человек. Однако, по словам сотрудников, их заставляли выезжать по одному, и они соглашались, пока за это хорошо доплачивали.

Кроме того, из-за нехватки персонала многим медикам приходилось работать на полторы ставки. Фельдшеры и медсёстры жили надеждой на повышение зарплаты, которое, по их мнению, должно было состояться  для выполнения майских указов президента. Однако оказалось, что по бумагам средняя зарплата соответствует заявленному президентом уровню.  По словам сотрудников скорой, произошло это потому, что для отчёта взяли январь, когда были надбавки за работу в праздничные дни, а также учитывались выплаты тем, кто работает больше чем на одну ставку.

Просят медики решить и другие проблемы.  Обновить стремительно стареющий автопарк – машины часто за свой счёт ремонтируют водители. Провести ремонт на подстанциях, которые находятся в ужасном состоянии. Снизить нагрузку за счёт увеличения числа экипажей или строительства новой подстанции в Северном микрорайоне.

Напомним, что после массового обращения медиков в облздрав, прокуратуру и администрацию президента чиновники провели собрание работников скорой и заявили, что повышения зарплат не будет.  

«Разве люди, которые спасают жизни других людей, должны получать 17 — 19 тысяч рублей? Разве можно на эти деньги достойно жить, растить детей?» — задаётся вопросом автор петиции, которую уже подписали 148 человек.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.