В подвалах воронежской Ротонды могут открыть музей

А работы по консервации памятника могут начать уже в этом году

25.04.2018 15:05
МОЁ! Online
7

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3177
  

Проблему консервации памятника Ротонды обсудили 25 апреля на заседании Воронежского регионального отделения Российского военно-исторического общества. В ближайшее время должна завершиться экспертиза, по итогам которой будет подготовлена проектно-сметная документация по консервации памятника.

Сам процесс консервации представляет собой обработку памятника специальным веществом, предотвращающим разрушение железобетонной конструкции. По итогам экспертизы должна быть определена сумма, необходимая для консервации.

По словам одного из инициаторов консервации Ротонды, депутата Государственной Думы Евгения Ревенко, часть средств может выделить федеральный бюджет, часть — региональный. При этом народный избранник не исключил, что, возможно, какую-то часть денег придётся собирать «всем миром», поскольку практика, когда памятники устанавливаются и реконструируются на пожертвования и народные деньги, широко распространена.

Как определили на заседании военно-исторического общества, работы по консервации Ротонды должны начаться уже в этом году.

Напомним, в начале года распоряжение о разработке проекта консервации Ротонды дал министр культуры России Владимир Мединский в ответ на обращение депутата Госдумы Евгения Ревенко.

27 февраля врио губернатора Александр Гусев, Евгений Ревенко и исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов посетили воронежскую Ротонду. Они также обсудили возможность в перспективе использовать обширные подвальные помещения под куполом Ротонды под военно-исторический музей. Александр Гусев пообещал завершить все работы по консервации и реконструкции памятника к 2020 году.

Справка:

Ротонда — чудом уцелевший купол приёмного отделения здания бывшей областной больницы, разрушенного в Великую Отечественную войну. Подобных руин, оставленных потомкам как напоминание о жестокости войн, в мире не более десятка. По мнению историков, по своей трагической символике Ротонда превосходит все известные в мире аналоги.

Решение сохранить Ротонду как памятник Великой Отечественной войны было принято исполкомом воронежского Горсовета ещё в 1965 году. Но после развала СССР ею никто не занимался. Железобетонная конструкция Ротонды ветшала и разрушалась под действием времени и погоды. В феврале 2008 года купол Ротонды обрушился на второй ярус здания. Конструкция не выдержала веса снега.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.