На зданиях на проспекте Революции установят архитектурную подсветку

К концу нынешнего года подсветку смонтируют на 19 зданиях на главной улице Воронежа

14.05.2018 20:17
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2553
  

47 фасадов зданий на проспекте Революции, улицах Мира и Карла Маркса, а также 8 общественных пространств в центре города планируется оборудовать архитектурной подсветкой к концу 2019 года. Как рассказал на понедельничном совещании в мэрии заместитель руководителя управления главного архитектора Константин Кузнецов, к концу нынешнего года подсветку смонтируют на 19 зданиях на главной улице Воронежа. Также систему подсветки установят у фонтана площади Победы.

Системы подсветки жилых домов, как выяснилось, смонтируют за счёт средств городского бюджета. О подсветке деловых и общественных зданий мэрия сейчас договаривается с их владельцами. По словам Константина Кузнецова, уже согласились оборудовать свои здания подсветкой собственники дома 21 и дома 41 по проспекту Революции.

В беседе с «МОЁ!» стоимость монтажа системы подсветки одного здания заместитель руководителя управления главного архитектора оценил ориентировочно в 1,3 миллиона рублей. При этом расходы на электроэнергию, как уверяет Константин Кузнецов, будут минимальными – для подсветки будут использоваться светодиодные лампы. Также наш собеседник пообещал, что на всех жилых домах светильники смонтируют так, чтобы их свет подчёркивал архитектурные особенности здания, но не попадал в окна квартир.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.