Воронежцы смогут увидеть захватывающий супермесяц

Молодая Луна и Венера создадут на вечернем сумеречном небе волшебную картину

17.05.2018 19:23
МОЁ! Online
16

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5819
  

Супермесяц можно будет увидеть в Воронежской области вечером 17 и 18 мая. Серп молодой Луны будет казаться необычайно большим и ярким, сообщает агентство «Москва» со ссылкой на пресс-службу Московского планетария. Научный руководитель обсерватории «Ка-Дар» Станислав Короткий пояснил порталу «МОЁ! Online», что супермесяц будет виден по всей России, в том числе в Воронежской области.

Суть явления в том, что Луна подойдет к Земле на наименьшее расстояние – то есть пройдет точку перигея. Также можно будет увидеть нежный пепельный свет внутри лунного полумесяца. Красивое свечение образуется за счет солнечного света, который рассеивается Землей, а затем вторично отражается Луной на Землю.

— Сегодня солнце закатывается в 20.11, а Луна в 22.25. Так что лучше всего супермесяц будет видно в Воронеже с 21.00 до 22.00, — рассказал Станислав.

К суперполумесяцу в ночном небе присоединится Венера. Наблюдать их можно будет до полуночи, затем оба светила скроются за горизонтом. Искать светила следует недалеко от того места, где заходит солнце. У вас должна быть открыта северо-западная часть горизонта. Лучше использовать бинокли, но и невооруженным глазом тоже будет видно.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.