В Воронеже жильцы дома не дали спилить сухой тополь из-за гнезда с птенцами

Коммунальщики пообещали спилить дерево после того, как воронята подрастут и покинут гнездо

17.05.2018 20:47
МОЁ! Online
50

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4498
  

Жители дома №14 по улице 25 Января говорят, что больше полутора лет добивались от управляющей компании, чтобы та спилила старые тополя, растущие напротив их окон. Когда же УК пошла навстречу жильцам, часть из них стала добиваться, чтобы решение об опиливании деревьев отменили.

- На одном их сухих тополей уже несколько лет как свито воронье гнездо, - рассказала жительница дома Ирина Дмитроченкова. – Каждый год мы всем домом наблюдаем за птенцами, которые там выводятся. В этом году они тоже появились. Эта весна была снежной, вороне трудно пришлось. Пока она высиживала яйца, её едва снегом не заметало. А ворон за двоих трудился – доставал пищу для себя и подруги. Сейчас мы наблюдаем, как птенцы растут, как ворон и ворона прилетают и поочерёдно кормят их. Птенцы начали оперяться и вот-вот встанут на крыло. И тут мы узнаём из объявления во дворе, что управляющая компания завтра готовится пригнать технику и спилить старые тополя. А как же гнездо?

Фото: Александр Зинченко

Возмущённая женщина отправилась в управляющую компанию, чтобы попросить оставить тополь с птенцами или хотя бы отложить спиливание дерева. Но получила отказ.

- Они сказали, что у них график и техника уже заказана, - говорит женщина. – Якобы если не опилить тополя завтра, то нужно будет ждать ещё год, пока техника к нам опять доедет.

Беспокойство за судьбу птенцов поддержали не все жильцы дома. Некоторые пенсионерки, с которыми корреспонденты «МОЁ!» в четверг, 17 мая, поговорили во дворе дома, высказались за то, что деревья надо срочно спиливать, несмотря ни на что, ведь они ждали этого события уже полтора года.

Фото: Александр Зинченко

- Никаких ворон! Мы ждали это полтора года. Сухие деревья так раскачиваются, когда ветер дует! – рассказали пенсионерки из того же дома.

Из окна одного из подъездов корреспонденты «МОЁ!» рассмотрели гнездо. Оно располагается на тополе примерно на уровне 6-го этажа, и из окон дома его действительно хорошо видно. В гнезде – четыре галдящих птенца, к ним каждые 3 - 5 минут прилетает ворона, чтобы накормить. Птицы уже почти оперились.

Фото: Александр Зинченко

Спор о том, быть или не быть тополю с птенцами, жители дома уже готовы были перенести на утро, когда во двор приедёт спецтехника для опиливания деревьев. Но УК Железнодорожного района решила всё же пойти на компромисс. На запрос корреспондентов «МОЁ!» там ответили, что не будут спиливать сухой тополь, пока птенцы не станут достаточно взрослыми, чтобы покинуть гнездо.

Обновление


Опилка деревьев во дворе дома №14 по улице 25 Января так и не состоялась. И дело вовсе не в воронах и их потомстве. Приехавшая утром 18 мая спецтехника оказалась недостаточно высокой для опилки деревьев. Через несколько недель (когда воронята подрастут и вылетят из гнезда) в УК Железнодорожного района пообещали прислать новую вышку для опилки деревьев. Будем надеяться, что на этот раз её высота окажется достаточной, чтобы освободить двор от сухостоя.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.