В Воронеже зоозащитники спасли пострадавших во время бури детёнышей куницы

Зверьки выпали из гнезда и нуждались в помощи

22.05.2018 16:01
МОЁ! Online
6

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5536
  

В Воронеже зоозащитники спасли пострадавших во время пятничной бури детенышей лесной куницы. Об этом порталу «МОЁ! Online» рассказала руководитель Центра реабилитации диких животных Анита Придоткайте.

Вечером 18 мая, когда на Воронеж обрушился ураган, в воронежском ботаническом саду упало дерево, на котором располагалось гнездо куниц. Позже люди заметили маленьких зверьков. Часть из них сидела на дереве, другая — на земле. Двоих зверьков прохожие поймали в полете. Воронежцы решили понаблюдать, появится ли возле детенышей мама.

В течение четырех часов этого не произошло, и маленьких куниц (2 самцов и 3 самок) забрали на реабилитацию сотрудники центра. Анита отметила, что мама детенышей все равно бы их не признала, так как животных трогали дети (звери не переносят человеческий запах).

Ярко-выраженная черепно-мозговая травма заметна только у одного детеныша: у него заторможенная реакция, он отказывается от еды. Причин волноваться по поводу здоровья других особей нет. Примерно через месяц куниц выпустят на волю в пригороде Воронежа.

Между тем зоозащитников удивил тот факт, что лесных куниц встретили в городе, недалеко от людей. Обычно они живут в лесу, а в населенных пунктах обитают каменные куницы. Это хищники, которые питаются лягушками, ящерицами, часто разоряют птичьи гнезда.

Добавим, что во время пятничной бури пострадали не только куницы. В пятницу с упавшего дерева упало гнездо, в котором находились птенцы сороки. Зоозащитники забрали пернатых к себе.


Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.