В Воронеже прошёл тотальный диктант по правилам дорожного движения

Экзамен по ПДД удалось сдать даже тем, у кого нет водительских прав

30.05.2018 13:07
МОЁ! Online
9

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3450
  

Тотальный диктант по правилам дорожного движения (ПДД) прошел в Воронеже 29 мая. Свои знания можно было проверить на двух площадках — в Воронежском государственном университете (ВГУ) и Воронежском государственном лесотехническом университете имени Морозова (ВГЛТУ).

Проверка знаний участников проходила в два этапа. В заочном (на сайте) приняли участие 4223 человека, в очном (в вузах города) — более 200 желающих. На второй этап пришли даже те, кто не принимал участие в первом. В заданиях нужно было дать правильные ответы на вопросы о том, как поступить водителю в конкретной ситуации на дороге. Билеты состояли из 20 вопросов.

За «провал» права не заберут

Принять участие в Тотальном диктанте по ПДД мог любой желающий – опытный водитель или мечтающий сесть за руль. Бланки были анонимными, поэтому лишить водительских прав за проваленный экзамен никого не могли. Важно, что общие результаты такого диктанта позволят воссоздать картину знаний жителей города и выявить участки дорог, которые требуют внимания ГИБДД.

— Нам интересно посмотреть, как водители через некоторое время после получения прав и изучения дорожной обстановки показывают знания правил дорожного движения. Возможно, нам удастся по результатам анонимного диктанта повлиять на качество преподавания в автошколах, — сказал Евгений Шаталов, начальник УГИБДД ГУМВД России по Воронежской области

На реальных примерах

Особенность воронежского Тотального диктанта по ПДД заключалась в том, что в заданиях использовались не абстрактные иллюстрации, а реальные дороги и перекрестки нашего города. Идейным вдохновителем и руководителем этого проекта стала Анастасия Квасова, преподаватель социологии ВГУ. В формулировке вопросов для билетов Анастасии помог личный водительский опыт.

— Составлять вопросы было несложно. Когда ты треть жизни передвигаешься за рулем, то обращаешь внимание на места, которые вызывают затруднения на дороге: пробки, частые нарушения, ДТП. Фотографии для этого экзамена я тоже делала сама, — рассказала Анастасия.

Внимание, знатоки!

Кто же мог показать лучший результат на экзамене по ПДД, как не преподаватель автошколы? Ирина Кузнецова единственная верно ответила на все 20 вопросов в билете. Девушка призналась, что для нее участие в таком экзамене было принципиально важным для проверки собственных знаний.

— Вопросы в формате города действительно сложные, потому что они отличаются от картинок в учебнике, эти модели нужно научиться применять в жизни. Вызывали сомнения не формулировки, а сами ситуации. Например, когда машина у Чернавского моста поворачивает направо, непонятно, выехала ли она уже на перекресток, — отметила Ирина Кузнецова.

Среди сдавших экзамен на «отлично» оказалась и 17-летняя студентка ВГУ Юлия Алтухова, у которой даже нет водительских прав. Девушка мечтает научиться водить автомобиль, только еще была не уверена в собственных силах.

— Я абсолютно не готовилась, не читала специальную литературу, а при выполнении текста руководствовалась собственной логикой и иногда интуицией. Такого результата я, честно, не ожидала. Возможно, это станет толчком к тому, чтобы пойти в автошколу и получить водительские права, — рассказала первокурсница.

Проверили свои знания по правилам дорожного движения также и почетные гости — ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий, гендиректор ИД «Свободная пресса» Юрий Таранцов и президент «Федерации автомобильного спорта Воронежской области» Алексей Филимонов. Стоит отметить, что ПДД на реальных примерах Воронежа отлично знают как водитель с 38-летнем стажем, так и с нулевым.

С подробным разбором вопросов, которые были на экзамене, вы можете ознакомиться в карточках ликбеза на сайте "Тотального диктанта ПДД".

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.