Прислать новость Магазин

На Советской площади запустили «сухие фонтаны» с цветомузыкой

На реконструкцию площадки перед концертным залом власти потратили 230 миллионов рублей

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

12.06.2018 11:39
16

Читать все комментарии

7660

Обновлённая Советская площадь была официально открыта 3 июня после годичной реконструкции. Главной фишкой площади у «драмки» стали «сухие фонтаны» с цветомузыкой. Они устроены так, что гулять между струями воды можно, не боясь промокнуть.

Напомним, реконструкция Советской площади началась в июне прошлого года с демонтажа памятника Кольцову, который вывезли за музей-диораму. Предполагается, что в будущем постамент будет уменьшен и займёт место на Кольцовском бульваре. Обновлением площади занималась известная московская компания КБ «Стрелка» совместно с воронежским архитектором Романом Пупавцевым, автором проекта Зелёного театра в Центральном парке.

На первом этапе реконструкции с июня по декабрь 2017 года была создана центральная аллея, смонтировано освещение, положена тротуарная плитка и проложены инженерные сети, а также установлены два «сухих фонтана» с цветомузыкой.

Фото Ларисы КУДАЕВОЙ

Второй этап реконструкции прошёл весной этого года. Изначально, работы должны были закончить к майским праздникам, но в итоге дату открытия из-за погодных условий сдвинули к началу июня.На площади установили новые скамейки, обустроили клумбы и сквер, где высадили клён, черемуху, декоративные яблоки, рябину и другие деревья и кустарники. Также установили 150 энергоэффективных светильников по периметру площади, оборудовали ближайшие здания подсветкой. Кроме того, теперь на Советской площади есть бесплатный Wi-Fi. А вот общественных туалетов, увы, нет, хотя в изначальном проекте они присутствовали.

Кроме того, отремонтировали фасады и крыши семи многоквартирных домов, расположенных по периметру площади. На это ушло 73,4 миллиона рублей. В общей сложности реконструкция Советской площади обошлась бюджету в 230 миллионов.

К сентябрю власти обещают благоустроить смотровую площадку за Воронежским концертным залом, а в перспективе планируется реконструкция самого ВКЗ.

Комментарии (16)

Гость


12.06.2018 11:51

Плитка лехит неровно. Металлические листы вокруг деревьев уже облазят и ржавеют. Все как всегда

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


12.06.2018 12:10

Какие 230млн.?,там от силы 20 млн....

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


12.06.2018 12:13

229 миллионов ушло на фонтаны и 1 миллион на плитку? Потому что она лежит неровно, об нее можно запнуться, огромные щели между плиткой, плюс уже некоторые элементы шатаются. Пройдет один сезон и вода + лед эту плитку просто на дыбы поставят и разрушат. Кто, интересно, принимал эту работу? И ответственен ли кто-то за нее?
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


12.06.2018 13:08

У штаба Навального как всегда претензии ко всему и вся. Сами ни фига не создали, только разрушать пытаются, а всё туда же.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


12.06.2018 13:27

Где то что то кто то создал со времен СССР?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

id310157218

ответил Гость


12.06.2018 16:57

как а мост ????????????????????????????????? нам заводы не нужны нам нужны мосты для отдыха !!!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил id310157218


12.06.2018 17:00

Отдых? Ну конечно. Карта полезных ископаемых есть?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


12.06.2018 12:25

как это понять-сухие? там не вода что ли льется?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


12.06.2018 13:19

А что не пишете, что его уже закрыли до 13 июня? Вчера время только потратил зря

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


12.06.2018 21:07

Плюсую, приехали вчера вечером специально погулять по площади и посмотреть на фонтаны , а наткнулись только на ограждения , за которые не пускают 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


12.06.2018 23:55

Это же Ёшники, ну подтормаживают как обычно.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


12.06.2018 21:47

"..А вот общественных туалетов, увы, нет, хотя в изначальном проекте они присутствовали..."

Деньги запахли...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

абвгдeйка


12.06.2018 22:08

К сентябрю власти обещают благоустроить смотровую площадку за Воронежским концертным залом
 

говорят что смотровой пользуются только высокопоставленные члены воронежа .

вы были на площадке?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.06.2018 07:01

Лучше б цирк сделали,чем концертный зал...а то разваливается уже...позорно ((( и почему только центр??((( Когда уже из Танаиса парк нормальный сделают??? Он превратился в опасное,грязное место...(((( 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

super8


13.06.2018 15:30

Вот что смотровую площадку будут делать это радует. Давно ждем

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.06.2018 22:40

А я хочу просто новый асфальт в Рождественской Хаве за последние лет сорок.

Пожаловаться