Номер люкс по цене полки в купе - что предлагают постояльцам воронежские гостиницы

… И кто и зачем приезжает в наш город

27.07.2018 12:20
МОЁ! Online
12

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7466
  

«Брно», «Россия», «Дон», «Восток», «Спутник» — ещё 15 лет назад гостиницы Воронежа можно было пересчитать по пальцам. А сейчас к ним прибавились и отели известных мировых брендов (Hilton, Marriott, Holiday Inn, Ramada), и десятки местных гостиниц, совершенно непохожих на советские. Сами воронежцы, конечно же, бывают в отелях редко. Тем интереснее, а что же там внутри, какие гостиничные номера может предложить наш город гостям и сколько это стоит.

Сколько в Воронеже отелей и сколько постояльцев?

Как сообщила нам менеджер муниципального «Туристскоинформационного центра» Ольга ПАЛИЙ, на сегодня в Воронеже работает более 110 так называемых «коллективных средств размещения» (отелей, минигостиниц, хостелов). Всего одновременно в них могут остановиться 7 300 человек.

Официальные данные «Воронежстата» говорят о том, что в целом количество коллективных средств размещения и их постояльцев в Воронежской области растёт год от года. В 2012 году в нашей области насчитывалось 98 гостиниц и санаториев (хостелов тогда не было), которые за год приняли 297 тысяч гостей. В 2016 году коллективных средств размещения было уже 184, а постояльцев — уже 522,5 тысячи.

Сколько стоит поселиться в хостеле и в гостинице в Воронеже?

Минимальная цена, за которую вам готовы предоставить койку в хостеле в районе Песчанки на левом берегу, — 340 рублей. За 400 рублей можно переночевать уже в хостеле на улице Ленина (в районе педуниверситета).

Впрочем, стоит ли так экономить? Ведь уже за 950 рублей, по данным сайта Booking. com, можно снять на сутки одноместный номер с душем в хостеле на улице Волкова (Машмет). Доплатив ещё 150 рублей, то есть за 1 100 рублей, гость города может снять на сутки однокомнатную квартиру в Северном районе с кондиционером, стиральной машиной и кухонными принадлежностями.

Следом за апартаментами идут отели. Знаете, сколько стоит поселиться в самом центре города? 1 400 рублей. За эти деньги туристов ждёт гостиница «Брно». Да-да, она ещё существует. Сеть отелей «Азимут», выкупившая советскую гостиницу, сохранила старое название для номеров, расположенных в пристройке, до которых ещё не добралась реновация.

В отеле «Московский» (район Центрального автовокзала) можно поселиться в одноместном номере за 1 800 рублей в сутки. Отель «Астерия» (район ул. Матросова) за те же деньги предлагает не только одноместный номер, но и завтрак. Одноместный номер в отеле «Дегас» обойдётся примерно в 3 300 рублей. Примерно столько стоит нижняя полка в купе того же 25-го поезда. В отелях Mercure и Marriott постояльцам предлагают сутки в одноместном номере в среднем за 5 тысяч рублей. Чуть дороже стоит номер в отеле Ramada.

Много у нас отелей или мало?

Мнения самих отельеров расходятся. Генеральный директор компании Astera Hotels (отели «Дегас») Иван КАЛАБИН считает, что в своё время отельеры допустили стратегическую ошибку. Строительство большинства крупных отелей началось до 2014 года — с расчётом на то, что поток деловых туристов и путешественников в ближайшие годы будет расти. Из-за спада в экономике, начавшегося в 2014 году, этот рост хоть и был, но не очень интенсивный. Загруженность отелей своей сети Иван Калабин оценил примерно в 32 — 45% в зависимости от сезона.

Генеральный менеджер отеля «Mercure Воронеж Центр» Ольга ГРЯЗНОВА смотрит на ситуацию оптимистичнее. По её словам, загрузка номеров в Mercure в рабочие дни составляет от 80 до 90%, что для гостиниц считается хорошим показателем. В выходные «население» отелей сокращается, так как деловые туристы уезжают домой. В целом же по Воронежу, как сообщили нам в департаменте промышленности и торговли правительства области, степень заполненности гостиниц составляет от 30% до 40%. А это мало. Хорошей считается заполненность примерно в 60%. То есть для нынешнего турпотока отелей у нас многовато. Поэтому планов по строительству новых больших отелей нет.

Почему в воронежских гостиницах почти не останавливаются туристы?

И менеджеры отелей, и представители турфирм практически единодушно сошлись во мнении, что 90% гостей воронежских отелей приезжают в наш город с деловыми целями. Количество постояльцев-бизнесменов растёт. По оценкам Ольги Грязновой, с 2009 года он увеличился как минимум на 35%.

Туристы же среди постояльцев воронежских отелей составляют лишь около 10%. Почему так? Основная часть туристов, приезжающих в наш город, как рассказала нам директор туристического агентства «Весь мир» Ирина Пешкова, школьники из соседних регионов. Конечно же, бюджет их родителей не позволяет размещать детей в гостиницах высокого класса. Отельеры, кстати, подсчитали примерный дневной бюджет туриста (не командировочного, а именно путешественника, приехавшего в Воронеж за свои деньги). По словам Ивана Калабина, сейчас он составляет около 2 300 рублей. И эта сумма уже включает в себя не только расходы на проживание, но и траты на питание и экскурсии. То есть за проживание взрослые туристы готовы отдать лишь 1 400 — 1 500 рублей в сутки. И поэтому большая часть путешественников селится не в отелях мировых сетей, а в бюджетных отелях со стоимостью номера до 2 тысяч рублей в сутки.

Но почему же в Воронеж приезжает так мало обеспеченных туристов? Свой необычный взгляд на это есть у путешественника со стажем Николая КОРЗОНА. По его мнению, мы не совсем верно оцениваем достопримечательности Воронежского края. И то, что интересно нам, неинтересно туристам.

— Давайте вспомним голландских монархов семнадцатого века, — предлагает Николай Корзон. — Сложно? Боюсь, что большинству иностранцев тоже сложно будет вспомнить императора Петра Великого и поверить, что им обязательно нужно съездить на родину русского флота в Воронеж и увидеть копию первого российского корабля. Так что, если мы будем повторять (как это делаем сейчас): «У нас есть что посмотреть», — с иностранными туристами дела у нас будут обстоять плохо… Нужно понимать, кто и зачем готов к нам приехать. Думаю, что сегодня в первую очередь в Воронежской области готовы побывать туристы из Германии, Австрии и Италии, интересующиеся историей Великой Отечественной войны, и туристы из Китая.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.