Стало известно, когда онкодиспансер переедет в одно из старейших зданий Воронежа

Тендер на поиск подрядчика, который разработает проектную документацию и отреставрирует дом Вигеля, появился на сайте госзакупок

15.08.2018 19:45
МОЁ! Online
21

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5265
  

Дом Вигеля – памятник культурного наследия и второе по старшинству (после усадьбы Гарденина) здание в Воронеже, построенное в 1730 — 1740 годах. В его стенах планируется разместить поликлинику онкодиспансера. Поиск подрядчиков, которые переделают здание под онкологический диспансер, в настоящее время ведётся на сайте госзакупок. Максимальная стоимость работ – 318 миллионов рублей. Победитель – компания, которая больше остальных снизит стартовую стоимость контракта, – будет объявлен 6 сентября.

Заметим, что оба здания – то, в котором сейчас размещается поликлиника онкодиспансера, и то, в которое она переедет, – располагаются на одной улице через несколько домов. Сейчас медучреждение действует по адресу: улица Вайцеховского, 4, а будет на Вайцеховского, 2/4. Согласно документации на сайте госзакупок работы по подготовке нового здания для онкодиспансера должны быть завершены до конца 2020 года.  

Кстати, в июне в Воронеже приступили к проектированию нового хирургического корпуса онкодиспансера. Деньги на его строительство из федерального бюджета собираются выделить в 2019 году.  

Справка «Ё!»:

Здание, в котором предстоит разместиться поликлинике онкодиспансера, имеет любопытную историю. Построенное в начале XVIII века для семьи фабрикантов Тулиновых, здание сочетает в себе такие стили, как барокко, готика и ампир. Фасад украшают стрельчатые арки, лепнина и маски. Здание, много раз менявшее хозяев, пользовалось в Воронеже недоброй славой. В этих стенах два века назад судьба выкашивала молодых дворян, едва достигавших 20-летнего возраста. Кто-то из историков пеняет на злой рок и родовое проклятье, кто-то утверждает, что люди в XVIII — XIX веках очень часто умирали в юном возрасте.

Один из владельцев здания Филипп Вигель (племянник Тулинова) завещал дом городу для создания бесплатной женской лечебницы. В советское время в здании размещался роддом. Последние 20 лет дом Вигеля пребывает в аварийном состоянии и пустует. Несколько лет назад академия искусств рассматривала здание как возможное место размещения своего филиала, но эта идея не реализовалась.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.