Воронежцы возмутились поведением пешехода, мешающего автомобилистам

Мужчина стоял на перекрёстке, рискуя жизнью и создавая помехи водителям

16.08.2018 13:21
МОЁ! Online
23

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже пешеход на перекрёстке, сам рискуя жизнью, мешал автомобилистам. Свидетелем опасной ситуации на дороге стал наш читатель Александр. Мужчина прислал в редакцию фото, на котором запечатлена картина на пересечении Московского проспекта и улицы Беговой.

Пожилой пешеход с сумкой на колесиках стоял на проезжей части у регулируемого пешеходного перехода в ожидании зеленого сигнала светофора. При этом он располагался на самом перекрестке.

— Он затрудняет движение большегрузов, — написал Александр. — Если водитель фуры будет поворачивать направо, то не увидит дедушку в зеркале и собьет его.

Также нашего народного корреспондента возмутил тот факт, что неподалеку от дедушки стоял полицейский с жезлом ГИБДД. По словам Александра, он никак не среагировал на ситуацию и не сделал пешеходу замечания. Когда загорелся зеленый свет, пешеходы перешли на другую сторону.

В городской Госавтоинспекции порталу «МОЁ! Online» рассказали, что за данное нарушение можно понести наказание по ст. 12.30 КоАП РФ («Нарушение ПДД пешеходом или иным участником дорожного движения, повлекшее создание помех в движении транспортных средств»). Нарушителю грозит штраф в тысячу рублей.

В ГИБДД напомнили, что в ожидании разрешающего сигнала светофора пешеходы должны стоять на тротуаре, а не на бордюре или зебре. Не стоит спешить, когда загорается зеленый свет. Сперва нужно убедиться, что водители завершили маневры, и только после этого начинать движение. При этом нельзя слушать музыку в наушниках или разговаривать по телефону.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.