Памятник Кольцову установят на новом месте уже на следующей неделе

А на его месте мог стоять монумент, посвящённой революции 1905 года

16.08.2018 18:05
МОЁ! Online
25

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5457
  

10-метровое изваяние воронежского поэта водрузят напротив дома № 46 по ул. Кольцовской, в котором сейчас расположен Сбербанк. В соцсетях воронежцы высказывали мнение, что памятник работы скульпторов Павла Бондаренко и Игоря Савичева гораздо лучше бы смотрелся, если бы его установили на самой стрелке Кольцовского бульвара, ближе к пересечению с ул. Плехановской – так открывался бы прекрасный вид на памятник с оживлённой ул. Плехановской, и Кольцов встречал бы всех гостей города, въезжающих в центр со стороны аэропорта. Но в мэрии решили иначе.

Памятник Кольцову хотят установить глубже на бульваре на ул. Кольцовской (см. зеленую стрелку), но если бы он стоял ближе к ул. Плехановской (см. красную стрелку), он был бы гораздо лучше виден

Уже сейчас идёт благоустройство территории напротив Сбербанка, на которой будет установлено изваяние поэта. Здесь планируют обновить плиточное покрытие, а также постелют газон и установят прожекторы, которые в тёмное время суток будут освещать монумент. А сам памятник в мэрии обещают поставить уже на следующей неделе.

Сейчас на новом месте установки монумента идут работы по благоустройству. Фото: Владимир Мазенко

Разговоры о том, что монумент должен стоять именно на улице Кольцовской, начались ещё в 2012 году. За свою более чем 40-летнюю жизнь – памятник открыли в 1976 году – он уже пережил один переезд. Сначала его установили на холмике напротив Покровского собора, а в 1997 году перенесли вглубь Советской площади. Но место оказалось неудачным – раскидистые деревья закрывали собой монумент.

Схема размещения памятника Алексею Кольцову

В беседе с «МОЁ!» известный экскурсовод Ольга РУДЕВА и скульптор Максим ДИКУНОВ признались, что хотели бы видеть памятник на его первоначальном месте – на пригорке напротив Покровского собора.

– Такому монументу нужен простор! – считает автор памятников Маршаку и Высоцкому Максим Дикунов.

А краевед Владимир ЕЛЕЦКИХ уверен, что поставить памятник Кольцову на бульваре вполне уместно.

– Думаю, место на Кольцовском бульваре напротив Сбербанка вполне удачное – такую громадину будет хорошо видно отовсюду, – считает Владимир Леонидович.

Надо сказать, что Кольцовский бульвар должен был украшать другой памятник. В самом начале аллеи на пересечении улиц Кольцовской и Плехановской должен был появиться памятник, посвящённый первой русской революции 1905 — 1907 гг. В 1955 году была даже заложена плита с табличкой: «Здесь будет сооружен памятник первой русской революции». Но памятник там так и не появился. В 1970-е плиту передвинули вглубь бульвара, затем исчезла табличка, а вскоре и сама плита.

Демонтаж памятника Кольцову с Советской площади начался в июне 2017 года.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.