На месте дома № 6 на пл. Ленина построят восьмиэтажку со «спрятанными» этажами

Снос старого здания начнётся в сентябре после выборов губернатора

17.08.2018 19:24
МОЁ! Online
64

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

20078
  

«Дом-убийца», «мёртвый дом» — какими только «лестными» эпитетами не награждали полукруглую пятиэтажку на площади Ленина возле театра оперы и балета. Напомним, ещё 17 лет назад дом, восстановленный после войны по проекту знаменитого архитектора Николая Троицкого, был признан непригодным для проживания, однако он так до сих пор и стоит, разрушаясь, на главной площади города — пустой, стыдливо завешанный тканью с нарисованными окнами и дверями. Но похоже, дни пятиэтажки уже сочтены — до конца года его планируют снести, а затем построить на этом же месте новую 8-этажку, в общих чертах повторяющую творение Троицкого.

После того как дом № 6 был признан аварийным, он вместе с правом на аренду участка земли под зданием несколько раз переходил из рук в руки. В прошлом году новым хозяином участка и дома стала строительная компания «Выбор», которая намеревается снести ветхое здание и построить на его месте новое. Разработкой проекта занялось ООО УК «Жилпроект» — авторы целого ряда городских жилых кварталов, социальных объектов и торговых центров.

Первый вариант будущего здания был представлен в декабре прошлого года на заседании градостроительного совета области, но его отклонили, высказав ряд претензий. В частности, член Союза архитекторов, профессор Станислав Гилёв раскритиковал его за то, что вместо пяти этажей в ту же высоту пытаются вместить шесть, в результате чего дом смотрится дисгармонично. Также члены совета обратили внимание, что в проекте дома практически отсутствует парковка — всего 8 машиномест на 100-квартирное здание. В итоге «Жилпроект» создал второй вариант будущего дома с учётом замечаний. Проект был утверждён, и «Выбор» уже получил разрешение на строительство.

Проектировщики учли замечания градсовета и теперь «классическая» его часть стала пятиэтажной с тремя мансардными этажами. Причём верхние три этажа, можно сказать, спрятаны — сдвинуты внутрь, так что снизу их практически не видно. Руководитель архитектурного бюро ООО УК «Жилпроект» Сергей Ушаков рассказал корреспонденту «Ё!», что первый этаж здания нежилой — его отдадут коммерческим структурам, скорее всего, это будут магазины и кафе. Остальные семь этажей — жилые, с 1-, 2- и 3-комнатными квартирами свободной планировки. Причём, учитывая конфигурацию дома, в нём будут как стандартные апартаменты, так и необычные.

Например, на верхних этажах в помещениях будет скошена крыша, а жителей шестого этажа ожидает бонус в виде террас с баллюстрадами — оттуда удобно будет смотреть разные мероприятия на площади Ленина. Самая необычная и сложная планировка, по замыслу, будет у квартир в средней, полукруглой части дома. По словам нашего собеседника, предполагается, что апартаменты будут повышенной комфортности, в частности, довольно большой площади. Например, однушки по 40 — 50 метров. В общей сложности, дом по проекту рассчитан примерно на 100 квартир.

Наконец, проект предусматривает подземную парковку на 60 машиномест, попасть на которую можно будет со стороны улицы Кирова, где сейчас въезд во двор. Это, конечно, лучше, чем 8 машиномест в прошлом проекте. Но достаточно ли для дома на 100 квартир, учитывая, что в семьях, которым по средствам купить жильё в центре, обычно есть по нескольку авто?

— Чтобы строить парковку на большее число мест, нужно было делать её двухъярусной, — объясняет Сергей Ушаков, — Но в этом случае пришлось бы делать котлован не менее 7 метров, а уходить на такую глубину в центре города, при том, что со всех сторон к дому примыкают другие жилые дома, очень сложно и приведёт к существенному удорожанию строительства.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.