Площадь Победы в Воронеже реконструируют к 2020 году

Восстановление знакового места хотят завершить к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

28.08.2018 14:31
МОЁ! Online
8

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

1505
  

Реконструкцию площади Победы в Воронеже анонсировал врио губернатора Александр Гусев на выездном заседании правительства в Верхнемамонском районе, сообщили в пресс-службе областного правительства.

Три года назад на площади уже провели ремонт, в частности устранили аварийность, однако объект все равно нуждался в реконструкции.

— Есть желание сделать так, чтобы жители города могли присутствовать на площади не только в праздничные дни или дни памяти, но и отдыхать там в будни, — отметил Александр Гусев.

При этом губернатор отметил, что формат реконструкции окончательно не утвержден, при принятии решения власти намерены советоваться с воронежцами.

Помимо этого на заседании озвучили решение о создании мемориального комплекса на Осетровском плацдарме в Верхнемамонском районе. Он будет включать в себя музей, мемориальную часть и туристические объекты. Концепция мемориала будет разработана в ближайшее время.

На территории Осетровского плацдарма с 16 по 30 декабря 1942 года была успешно проведена Среднедонская наступательная операция под кодовым названием «Малый Сатурн», которая оценивается военными историками как составная часть Сталинградской битвы.

По поручению главы региона все мемориальные объекты в Воронежской области должны привести в порядок к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне в мае 2020 года.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.