Эксперты включили Воронеж в список городов с самым грязным воздухом

В тройку антирейтинга также попали Курск и Рязань

04.09.2018 20:43
МОЁ! Online
58

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронеж попал в число городов Центрального федерального округа с самым загрязненным воздухом. Значительные превышения допустимых показателей зафиксировали также в Рязани и Курске. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на проект госдоклада Минприроды «О состоянии и об охране окружающей среды РФ в 2017 году».

В 2017 году в России общий объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу составил 32 миллиона тонн, что на 1,4% больше, чем в предыдущем году. В то же время в Центральном федеральном округе лишь 6% людей проживают в неблагоприятных условиях по загрязнению воздуха.

Более половины городов с «высоким и очень высоким уровнем загрязнения» находятся в Сибирском федеральном округе — 42% населения испытывают негативное воздействие. Больше всего от загрязнения воздуха страдают жители Бурятии и Таймырского автономного округа.

Динамика численности городского населения, проживающего в городах с высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха, в целом по стране имеет положительную направленность, следует из доклада. В городах с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха проживает 13,5 миллионов человек. Это 12% городского населения РФ.

Ранее сообщалось, что «Гринпис» искал в Воронеже волонтеров для проверки воздуха. Результаты исследования призваны показать жителям и властям городов масштаб проблемы загрязнения воздуха от транспорта.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.