В Воронеже начали масштабную реконструкцию улицы Димитрова

К концу 2019 года власти обещают превратить полтора километра улицы Димитрова в зелёный бульвар

01.10.2018 11:19
МОЁ! Online
31

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

9929
  

В Воронеже началась масштабная реконструкция улицы Димитрова. В планах у мэрии превратить серый и разбитый участок в одно из самых живописных мест в городе. Территория вдоль проезжей части от Ленинского проспекта до кольца на улице Обручева станет зелёным бульваром к концу 2019 года.

Работы будут проводиться в пять этапов. Главная задача властей — расширить и обустроить пешеходную зону, а также дополнить зелёными насаждениями территорию между частным сектором и проезжей частью. Бульвар украсят деревянные скамейки, тротуары, выложенные плиткой, окружённые газонами, кустарниками и деревьями. В планах у властей обустроить уличное освещение, сделать новые остановки общественного транспорта и обновить пешеходные переходы на проезжей части. Посмотреть проект реконструкции можно на сайте мэрии.

Но, пожалуй, самая масштабная работа согласно готовому макету ожидается у автовокзала на улице Димитрова, 59. Напомним, сейчас перед вокзалом расположен вещевой мини-рынок и небольшие киоски. С проезжей части заметна парковка для легковых автомобилей у здания автовокзала. Однако заехать туда с улицы Димитрова весьма проблематично — стоянка огорожена сеткой, поэтому автомобилисты ставят машины на пешеходной зоне недалеко от вокзала.

Так сейчас выглядит территория перед автовокзалом
Фото: Анастасия КАЖАРИНА

Согласно новому проекту, решится проблема не только с парковкой, но и внешним видом прилегающей территории. На месте рынка власти планируют благоустроить небольшой островок для отдыха отбывающих и пребывающих с автовокзала пассажиров. Его будет украшать композиция из камней и зелёных насаждений, вокруг которой будет расположена длинная скамейка.

Так будет выглядеть территория перед автовокзалом

Отметим, что преобразить улицу Димитрова решили сами воронежцы посредством голосования во время акции «Решаем вместе» проекта «Формирование комфортной городской среды». Голосование прошло ещё в марте в районных управах. Согласно его результатам, победила улица Димитрова. На втором месте расположился парк культуры и отдыха «Орлёнок», на третьем — сквер у музея «Арсенал».

Так будет выглядеть территория перед автовокзалом

Уже известно, что работы профинансируют из федерального, областного и городского бюджетов. Планируется выделить 74,5 млн рублей. Контракт достался одной из воронежских строительных фирм ООО «Автоспецстрой 36». Известно, что ранее она уже выигрывала конкурсы на благоустройства города и области. Так, к примеру, она проводила работы по ремонту Комсомольского сквера и укреплению берега Дона в Павловском районе, где частные дома находятся под угрозой обрушения в реку.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.