Стрелковые комплексы открестились от пуль, пробивших жилой дом и авто в Воронеже

Недалеко от Ближних садов, которые недавно были обстреляны неизвестными, расположены четыре стрельбища, но администрация каждого из них уверяет, что пули в дачный посёлок от них прилететь не могли

03.10.2018 09:08
МОЁ! Online
15

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6650
  

Две недели назад «МОЁ! Online» опубликовал историю жителя Ближних садов (ул. Розовая 6-я) Дмитрия Шаталова. Мужчина рассказал, что на его участок дважды залетали пули (как выяснили полицейские, пули были выпущены из нарезного оружия калибра 7,62) — одна пробила крышу дома, вторая — корпус автомобиля.

Примерно в двух километрах от дома Дмитрия, на улице Острогожской, практически в одном месте расположены четыре стрельбища разных организаций — комплекса «Вайцеховский и сын», Воронежского областного спортклуба профсоюзов, стрелкового клуба «Выстрел» и стрелково-спортивного центра ДОСААФ России.

Первые два находятся по соседству, и стрельба там производится в противоположную от Ближних садов сторону.

Михаил Вайцеховский

Основатель комплекса «Вайцеховский и сын» Михаил ВАЙЦЕХОВСКИЙ рассказал, что на их стрельбищах используется только гладкоствольное оружие и спортивные патроны с дробью.

— Стрелять из своего оружия или собственными патронами у нас запрещено, — рассказал Михаил Вайцеховский. — На стрельбище за безопасностью следит инструктор.

Аналогичным образом устроено стрельбище спортклуба профсоюзов, где также ведётся стрельба по тарелкам. На обеих базах тренируются спортсмены и приезжают пострелять любители.

Ближе всего к Ближним садам расположен стрелково-спортивный центр ДОСААФ, у которого часть территории арендует стрелковый клуб «Выстрел». Администратор «Выстрела» рассказала, что любой желающий может пострелять у них из боевого оружия – из пистолетов и карабинов, автоматов Калашникова. Однако директор клуба «Выстрел» Алексей ЧЕРЕПОВ заверил, что на стрельбище соблюдаются меры безопасности, есть защитный козырёк. Кроме того, он отметил, что на пуле, найденной на участке Шаталовых, есть красный ободок. Это, по словам Черепова, говорит о том, что выпущена она из военного оружия, в гражданском используются пули с иными маркировками.

Дробь, которой стреляют в комплексе «Вайцеховский и сын»
Фото: Игорь ФИЛОНОВ

На сайте отделения ДОСААФ значится, что у них есть разрешение на хранение и использование огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом калибра 7,62 мм и короткоствольного оружия калибром до 11,43 мм.

Пули с нашего стрельбища не могли уйти в сторону Ближних садов, — рассказал директор стрелково-спортивного центра ДОСААФ Вячеслав АНДРОХАНОВ. — Во-первых, все огневые рубежи крытые, если кто-то выстрелит случайно вверх, пуля пробьёт крышу и далеко не улетит. Во-вторых, стрельбище сориентировано так, что стреляют у нас в сторону водохранилища, а не в сторону Ближних садов. В-третьих, стрельбище находится в низине, за ним — холм 30-метровой высоты. В-четвёртых, у нас на стрельбище есть камеры, стоят пулеуловители, за каждым человеком следит инструктор. Ну и, наконец, у нас тренируются силовые структуры, но стреляют только из оружия калибра 5,45. А вот в лесу рядом с КБХ мы часто слышим выстрелы. Вероятно, кто-то туда ездит пострелять самовольно.

Откуда же всё-таки прилетели пули на участок Шаталовых и связана ли эта история вообще со стрельбищами, пока выясняет полиция, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Территории стрельбищ: красный — стрелковый комплекс «Вайцеховский и сын», зеленый — клуб профсоюзов, синий — территория клуба ДОСААФ, желтый — арендованная галерея клуба «Выстрел».
Белая область — место расположения стрельбищ на ул. Острогожской, красная область — место на Ближних садах, где была обстреляна дача

Дорогие читатели! Если вы или ваши соседи сталкивались с похожими проблемами и на своих участках в «Ближних садах» находили пули, либо они повредили ваше имущество, сообщите, пожалуйста, об этом в «МОЁ!» по электронному адресу og@kpv.ru

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.