Как городские власти будут взимать штрафы за неоплату парковок

Справятся ли административные комиссии с валом дел неплательщиков

20.10.2018 13:13
МОЁ! Online
81

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

9022
  

Санкции за неоплату парковки в Воронеже предусмотрены в ст. 33.2 регионального КоАП (областной закон N 74-ОЗ). Штраф – 1 500 рублей.

Фиксировать неплательщиков будут 57 стационарных камер фотофиксации, а также 10 автопатрулей и 10 пеших инспекторов. 

Рассматривать эти дела должны административные комиссии Центрального и Ленинского районов (на территории которых действует парковочное пространство).

Административные комиссии рассматривают дела в рамках областного КоАП: расклейка объявлений, киоск кто-то поставил без разрешения, не того цвета вывеску повесил, торговля во дворах, выгул собак и т.п. Теперь к списку этих дел добавится и неоплата парковок.

Рассылать по упрощённой схеме «письма счастья» с уже готовым постановлением (как в случае со штрафами камер ГИБДД) административные комиссии не могут. Они будут присылать лишь извещения о необходимости явиться на заседание административной комиссии, где автомобилисту будет выписано постановление о штрафе. 

Административные комиссии – это не постоянно действующий орган, как суд. Они собираются по мере необходимости. В отчёте административной комиссии Ленинского района, которая сейчас возьмёт на себя львиную долю работ по наложению штрафов на автомобилистов, за I полугодие 2018 года было 14 заседаний, на которых было рассмотрено 420 дел. За одно заседание в среднем рассматривалось 30 дел. 

- Представьте себе судью, который в день рассматривает 30 дел, - говорит председатель «Комитета по защите прав автомобилистов» Николай КИСЕЛЁВ. - Такое может быть, но это редкость. 15 – 20 дел для судов нормально. При таком количестве дел качество их рассмотрений однозначно страдает. Примерно это происходит так: «Иванов?» - «Иванов». – «Ну что, нарушаем?» -  «Нарушаем». – «Ну, вот тебе постановление, я уже напечатал, иди и плати штраф». Всё. Вот при таком подходе можно рассмотреть 30 дел в день. А теперь представьте, что с учётом неплательщиков штрафов этих дел будет не 30, а, скажем, 300…

Сейчас численность административных комиссий при управах – примерно по 10 человек в каждой. В основном это сотрудники управ. По закону, туда могут привлекать и сотрудников органов внутренних дел, и общественников. 

В мэрии обещают, что административные комиссии подготовлены к работе с таким административным составом, а в случае большого вала правонарушений они будут усилены. 

Неявка на заседание административной комиссии не отсрочит наступление ответственности, такие дела рассматриваются в отсутствие виновного лица – в упрощённой форме, уверяют в мэрии.  

- Миф о том, что через два месяца административный штраф сам собой спишется – только миф. Не спишется, - рассказали нам в пресс-службе горадминистрации. - Более того, в случае неоплаты штрафа в установленный срок материалы дела будут передаваться судебным приставам, а также составляться протокол за уклонение от административного наказания, а это – двукратный размер неуплаченного штрафа, административный арест до 15 суток или до 50 часов обязательных работ, при этом оплатить штраф все равно придётся.

По словам Николая Киселёва, рассматривать дело в отсутствие виновного лица можно только в том случае, если человек был надлежащим образом извещён о необходимости явиться в административную комиссию: получил повестку (а желательно и повторную) и проигнорировал её. 

По данным «МОЁ! Online», первые вызовы в административные комиссии неплательщикам штрафов начнут приходить не раньше ноября.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.