Поваленную стелу в Песчаном логу отремонтируют только к 9 Мая

На месте поваленной стелы установят новый мемориал

22.10.2018 10:55
МОЁ! Online
9

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2052
  

В конце марта 2018 года мемориальный комплекс на улице Матросова, посвящённый памяти жертв фашистов, лишился стелы. Массивная конструкция с надписью «Песчаный лог» была повалена в результате дорожно-транспортного происшествия. Полгода подряд две городские управы — Советского и Ленинского районов — вели спор, кто из них будет восстанавливать памятник.

Дело в том, что поваленная стела располагалась на территории Ленинского района, а само захоронение, где лежат сотни мирных жителей, расстрелянных фашистами в 1942 году, находится на территории Советского района. Оттого спор и возник. Ни одна управа не хотела взять на себя обязательства по восстановлению памятника.

Точка в этом вопросе была поставлена только осенью этого года. Ремонт стелы возложили на плечи городского управления культуры. Работы, как рассказали в мэрии, будут вестись ещё полгода.

— Стела сильно пострадала в результате дорожно-транспортного происшествия, и восстановлению не подлежит, — объяснили в городской администрации. — Её нужно переделывать полностью. Сначала нарисуют эскиз, потом посчитают стоимость, потом изготовят и установят. Все работы планируется завершить к 9 Мая 2019 года.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.